Израиль получил защиту от цунами

Как сообщает Vesty.co.il, недавно у берегов Израиля были установлены три системы предупреждения об угрозе цунами: они появились в Хайфе, Хадере и Ашдоде. 

На побережье появились специальные указатели. В ближайшие месяцы система будет подключена к сиренам.

Системы наблюдения оснащены радарами, покрывающими всю прибрежную полосу Израиля, и имеют связь с подобными системами в других странах, расположенных на берегу Средиземного моря. Среди них Турция, Ливан и страны Южной Европы. Израильская находится на прямой связи со своей португальской "сестрой".

Благодаря специальным датчикам радары способны распознать подозрительную активность в море и сообщить о ней в контрольный пункт за час до прибытия стихии к берегам страны.

В ближайшие месяцы эта система будет подключена к системе Службы тыла ЦАХАЛа, приводящей в действие сирены. Тогда в случае их срабатывания граждане будут иметь возможность максимально отдалиться от побережья и перебраться на возвышенности.

Специалисты считают, что Израиль имеет высокие шансы однажды столкнуться с цунами на фоне большой вероятности землетрясения у нас и в соседних странах, например в Греции. 

Как сказал в интервью Ynet представитель министерства обороны, важность защиты от этой угрозы связана не только с заботой о безопасности людей, но и с необходимостью защиты энергостанций, расположенных вблизи моря в Тель-Авиве и Ашкелоне, и опреснительных сооружений.

Проект инициирован Европейским союзом. На днях представитель оттуда посетил Израиль, чтобы принять участие в установке системы. 

Вместе с системой на побережье установлены щиты с указателями направления укрытий на случай цунами. Ожидается, что со временем начнется раздача населению разъяснительных брошюр.

25% всех случаев цунами в мире произошли в Средиземном море. По словам специалистов, раз в 250 лет это бедствие происходит у берегов Израиля. В последний раз предостережение о такой угрозе поступило не далее как летом 2017 года после землетрясения в Греции.

По словам специалиста по цунами доктора Беверли Гудман-Чернова из Хайфского университета, в 1956 году в Израиле было зафиксировано небольшое цунами, которое не причинило ущерба. Но раз в 700-800 лет здесь существует угроза разрушительного цунами.

Параллельно продолжается реализация проекта "Труа" по установке сенсорных датчиков в восточной части Израиля, прилегающей к Сирийско-африканскому разлому. 120 датчиков этой системы на всей протяженности восточной границы Израиля должны обеспечить экстренное - от нескольких секунд до считанных минут - предупреждение на случай землетрясения. Завершение установки этой системы запланировано до конца 2019 года.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи