|
Пресс-служба СТМЭГИ

Берегите мужчин: в Исландии запрещают обрезание

Депутаты четырех фракций, представленных в парламенте Исландии (Альтинге), представили законопроект, запрещающий обрезание лиц мужского пола младше 18 лет в немедицинских целях. Нарушителям угрожает тюремное заключение сроком до шести лет, сообщает JTA.

Законопроект был представлен во вторник. Его поддержали следующие партии, входящие в правящую коалицию: «Лево-Зеленое движение» (Vinstrihreyfingin — grænt framboð), Прогрессивная партия (Framsóknarflokkurinn), Народная партия (Flokkur fólksins) и Пиратская партия (Píratar). Всего на долю этих четырех партий приходится 46 процентов мест в Альтинге.

Инициаторы законопроекта ссылаются на принятый в 2005 году закон о запрете калечащих операций на женских половых органах. Они утверждают, что аналогичный закон необходимо принять и в отношении мужского населения.

В настоящее время по всей Европе ведутся дискуссии относительности целесообразности введения запрета на обрезание. Противники запрета утверждают, что, согласно медицинским данным, обрезанные реже страдают венерическими заболеваниями, инфекциями половых органов. Они возражают против сопоставления мужского обрезания с женским, которое, по их мнению, никаких преимуществ организму не дает, но зато мешает получать удовольствие от полового акта.

Авторы законопроекта утверждают, что обрезание несовершеннолетних представляет собой нарушение прав человека, кроме того, говорят они, операция весьма болезненна.

В 2013 году уполномоченные по правам детей в Финляндии, Исландии, Дании, Швеции и Норвегии выпустили совместную декларацию, предлагавшую запретить обрезание, однако соответствующий закон так нигде и не был принят.

В ходе дебатов в Альтинге депутаты правого крыла высказались против введения запрета на обрезание, который они трактуют как механическое перенесение на исландскую почву иностранных правовых норм, распространившихся там в связи с массовой иммиграцией мусульман.

Левые либералы и атеисты законопроект поддерживают, поскольку рассматривают обрезание как один из видов жестокого обращения с детьми.

Аналогичные споры ведутся в Европе относительно ритуального забоя скота.

Население Исландии составляет около 300 тыс. человек, среди которых несколько сотен мусульман и несколько десятков евреев.

Похожие статьи