Митинг памяти жертв Катастрофы прошел в Кишиневе

В минувшую пятницу, 26 января, у Мемориала жертвам фашизма в Кишиневе прошел митинг памяти, приуроченный к Национальному дню памяти жертв Холокоста.

На митинге присутствовали лидеры и члены Еврейской общины Молдовы, депутаты Парламента Молдовы, среди которых вице-спикер Парламента Владимир Витюк, Председатель Парламентской комиссии по правам человека и межэтническим отношениям Владимир Цуркан, генеральный директор Бюро межэтнических отношений Олег Бабенко, руководитель программ в области прав человека и демократии при миссии ОБСЕ в Молдове Андреа Весна, депутаты парламентских фракций, члены Правительства, представители международных организаций и дипмиссий, а также школьники.

Александр Билинкис, председатель Еврейской общины Республики Молдова в своем выступлении отметил: «Еврейская община с момента возникновения осуществляет проекты, направленные на увековечивание памяти жертв Холокоста. Многое еще надо сделать.

В Молдове до сих пор нет уголовного наказания за отрицание Холокоста. В Молдове нет бюджетных статей, которые бы финансировали памятные мероприятие, реставрацию и уход за мемориалами. Это лишь говорит о том, что есть еще очень многое, что следует сделать, несмотря на сложность признания собственной истории.

В этом году по инициативе Еврейской общины и на ее деньги мы открываем еще один памятник жертвам Холокоста, на этот раз в Тирасполе. Память о Холокосте — наша общая ответственность. Я верю, что это не только Еврейская Община, может и должна организовывать подобные мероприятия, и очень надеюсь, что в следующем году приглашение на митинг на этом мемориале будут подписаны руководством этой страны, и не я, а это самое руководство будет его открывать, как это происходит во всех демократических странах, где чтится память о жертвах, и признается история Холокоста».

Владимир Цуркан, Председатель Парламентской комиссии по правам человека и межэтническим отношениям отметил:

«Это не просто день памяти. Это и тот день, когда мы все должны объединившись подумать. Не просто вспомнить эту страшную страницу 20-го века. Не просто почтить память жертв, но в том числе и задуматься. А все ли мы делаем сейчас, для того чтобы не допустить, в том числе и сегодня проявлений нетерпимости?!». 

Олег Бабенко, отметил важность открытия первого в Молдове центра «Память о Холокосте и межэтническая толерантность» при Бюро Межэтнических Отношений, которое также было приурочено к 27 января.

Представитель Миссии ОБСЕ, Андееа Весна, подтвердила готовность организации поддерживать программы сохранения памяти, и посветила свою речь маленьким детям, которые пострадали во время Холокоста. Она указала на усилия по подготовки концепции музея культурного наследия евреев Молдовы, над которым работает Община, и подчеркнула важность диалога и включенности властей для скорейшего старта проекта.

Митинг памяти был завершен поминальной молитвой и возложением цветов и камней.

Международный день памяти, жертв Холокоста был официально утвержден Генассамблеей ООН в 2005 году и принят как национальный день памяти в Молдове в 2015 г. Дата выбрана неслучайно, 27 января 1945 года красная армия освободила узников крупнейшего в истории концлагеря – Освенцима.

Источник: Еврейская община Молдовы

Похожие статьи