Нетаньяху обвинил Сороса в финансировании кампании против депортации нелегалов

На заседании министров от «Ликуда», состоявшемся сегодня, премьер-министр Биньямин Нетаньяху обвинил еврейского миллиардера Джорджа Сороса в финансировании кампании против депортации из Израиля нелегальных иммигрантов.

Это заявление Нетаньяху сделал в ответ на слова министра Офира Акуниса, сказавшего, что организации, оказывающие помощь нелегальным иммигрантам, финансируются иностранными правительствами и иностранными фондами. 

Вокруг созданного Соросом фонда «Открытое Общество», продвигающего идеи бесконтрольной миграции, несколько месяцев назад в Венгрии, откуда родом миллиардер, возник скандал.

Правящая венгерская партия «Фидес» расклеила по стране серию плакатов с изображением улыбающегося Джорджа Сороса и подписью «Сорос не будет смеяться последним». 

Еврейские организации Венгрии заявили, что эта акция не имеет отношения к антисемитизму, однако на плакатах стали появляться антисемитские надписи. 

Отношение Израиля к происходившему в Венгрии было неоднозначным. Сначала посол Израиля в этой стране назвал эту кампанию антисемитской, но затем МИД Израиля дезавуировал заявления посла и объявил, что критика в адрес миллиардера легитимна.

Сорос, занимающий 20 место в списке Форбс, за последние годы перевел фонду «Открытое Общество» 18 млрд долл.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи