Еврей, пленивший фельдмаршала Паулюса

75 лет назад точку в сталинградской эпопее поставило пленение фельдмаршала Паулюса. Однако и сегодня бытуют разные версии того, как именно это случилось. Современные исследователи выяснили, какая версия истинная, и почему ее герой мало кому известен.

«Вот все акцентируют тему антисемитизма,— говорил генсек СССР Никита Хрущев на одной из встреч с «творческой интеллигенцией».

— Да нет у нас антисемитизма и быть не может. Не может... не может... Вот я вам приведу в доказательство пример: знаете ли вы, кто взял в плен Паулюса? Еврей, полковник-еврей. Факт неопубликованный, но факт. А фамилия-то у него такая еврейская».

«Катерина Алексеевна, — обратился Хрущев к министру культуры Фурцевой, — ты не помнишь, как его фамилия? Не то Канторович, не то Рабинович, не то Абрамович, в общем, полковник, но еврей. Взял в плен Паулюса. Это факт, конечно, неопубликованный, неизвестный, естественно, но факт. Какой же антисемитизм?»

Сейчас это действительно, уже доказанный факт. «Полковник, но еврей» оказался подполковником, замполитом 38-й отдельной мотострелковой бригады 64-й армии Южного фронта Леонидом Винокуром.

Суть дела в сжатом виде изложена в представлении подполковника к званию Героя Советского Союза.

Наградной лист Винокура был оформлен  5 февраля 1943 года: после пленения Паулюса не прошло и недели!

В представлении к награде указывалось, что во время этой операции «тов. ВИНОКУР проявил смелость, храбрость, мужество и большевистскую находчивость».

Детали этой операции были следующими.

Когда в ходе боев за Сталинград выяснилось, что в здании центрального универмага находится Паулюс, туда  срочно перебросили группу автоматчиков, а у близлежащего здания поставили единственную пушку, имевшуюся в этом районе.

Подполковник Винокур подобрался к зданию и проник в подвал. Он был в куртке, армейских знаков различия не было видно.

К нему подошел адъютант Паулюса и заявил, что с ним будет беседовать по поручению фельдмаршала генерал-майор Раске. Тот спросил, есть ли у Винокура письменно заверенные полномочия, чтобы гарантировать жизнь и неприкосновенность фельдмаршала. Подполковник не имел таковых и сумел заставить немцев  согласиться на капитуляцию без полных гарантий.

Пленение фельдмаршала Паулюса, безусловно, дело коллективное. Но если все-таки выделить, хотя бы с формальной стороны, того, кому фельдмаршал сдался в плен, то таковым по всем правилам должен считаться тот человек, кому он сдал личное оружие.

Таким человеком был Леонид Винокур. В последний момент Паулюс пытался смягчить унижение, передав свой пистолет через генерала Роске.


За успешную операцию по захвату нацистского фельдмаршала 31 января 1943 года Винокур был представлен к званию Герой Советского союза, но получил лишь Орден Ленина. После окончания войны, в 1946 году, он уволился из армии и работал в Москве в местной промышленности.

Источник: zagolovki.ru

Похожие статьи