Нетаньяху намерен привлечь в Израиль крупнейшую розничную сеть в мире

Израильское правительство планирует нарушить самодовольный покой нескольких торговых сетей, которые делят между собой израильский рынок.

Биньямин Нетаньяху намерен привлечь на этот рынок самую большую в мире компанию розничной торговли — американскую сеть Walmart.

Глава правительства Израиля встречался в Давосе, где недавно проходил Международный экономический форум, с одним из руководителей Walmart Джоном Фернером.

«Мы ему ясно сказали, что готовы облегчить бремя регуляции, чтобы сделать возможным их выход на рынок», — рассказал агентству Bloomberg глава Национального экономического совета профессор Ави Симхон. «Дверь Нетаньяху перед ними открыта», — добавил советник премьер-министра.

Пресс-служба Walmart отказалась комментировать сообщение Bloomberg. Израильские корреспонденты авторитетного экономического агентства Давид Вайнер и Яаков Бен-Мелех подчеркивают, что выход на израильский рынок иностранной компании, продающей товары по сниженным ценам, находится в русле усилий правительства по снижению стоимости жизни.

После краха «Меги» рынок сетей продуктов питания делят практически две компании — «Шуферсаль» и «Рами Леви». Это уже отразилось на ценах в первой из них — многие продукты существенно подорожали за последние пару лет.

Контакты с Walmart проводятся на фоне скорого открытия филиала Amazon в Израиле. Израильские издания сообщали, что эта компания подыскивает помещения для организации логистики.

Население Израиля стремительно растет, и страна становится все более привлекательной для больших мировых компаний.

Источник: israelinfo

Похожие статьи