Лидер религиозного сионизма приветствует маршрутки в шабат

Ученый и общественный деятель Пинхас Полонский — один из лидеров религиозного сионизма в Израиле, приветствовал шаги по внедрению общественного транспорта по субботам.

«Исраэль Кац продвинул реальное решение проблемы субботнего транспорта без государственных субсидий: субботние маршрутки», — написал Пинхас Полонский в сети Facebook, реагируя на очередное решение по данному вопросу.

30 января на пленарном заседании кнессета во втором и третьем чтениях была утверждена реформа в сфере маршрутных такси.

«Реформа маршруток, над которой я работал последние несколько лет, окончательно утверждена. Нас ждут кардинальные улучшения в этой сфере. Тысячи маршрутных такси будут работать по всей стране. Благодаря реформе, для оплаты проезда в маршрутных такси по всей стране в течение рабочей недели можно будет использовать карточку «рав-кав». Это также позволит пассажирам получать скидки и льготы на проезд, как это происходит сегодня в общественном транспорте», — заявил министр Кац.

Как напоминает пресс-служба министерства транспорта, реформа предполагает системные изменения в сфере маршрутных такси. Кац назвал грядущие нововведения одной из самых крупных транспортных революций за последние годы: «Новая программа позволит оптимально интегрировать маршрутки в систему общественного транспорта: будет значительно расширено число маршрутов, а также введены новые».

Министр Кац подчеркнул, что реформа в этой сфере приведет к снижению расходов пассажиров на проезд и значительно улучшит работу общественного транспорта. Министр пояснил, что можно будет оплачивать проезд посредством карточки «рав-кав» во всех маршрутных такси, которые начнут работать в рамках новых тендеров. Речь идет о наиболее востребованных маршрутах по всей стране.

Напомним, что Пинхас Полонский — ведущий исследователь учения раввина Кука (основоположника религозного сионизма) и активный участник процессов модернизации иудаизма.

Он преподаватель Университета Ариэль (в прошлом — преподаватель Бар Илана и один из основателей Маханаим), автор многих книг книг и статей.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи