Коалиция обсуждает новый закон: признать изучение Торы «службой еврейскому народу»

Партии ШАС и «Еврейство Торы» требуют принять новый основной закон, объявляющий изучение Торы «базовой ценностью» еврейского государства и «службой еврейскому народу», которая освобождает от других обязанностей — в частности, от воинской и альтернативной гражданской службы.

По информации Wallanews, инициатива, продвигаемая Арье Дери, Яаковом Лицманом, Моше Гафни и Ури Маклевом, чревата новым коалиционным кризисом: в «Ликуде» не хотят ее поддерживать из страха еще более усилить позиции Яира Лапида.

Основной закон о ценности изучения Торы нужен «харедим» как конституционное основание для отсрочек от воинской службы. После того, как БАГАЦ забраковал закон Таля об отсрочках для ультра-ортодоксов из-за нарушения принципа гражданского равноправия, требуется закон, позволяющий обойти эту преграду на пути легализации особого статуса ешиботников.

При подписании коалиционных соглашений все партнеры Ликуда обязались оказать содействие в принятии нового закона о всеобщей воинской обязанности, учитывающего интересы «харедим». Но при принятии конституционных законов каждая фракция имеет право вето.

Источник: israelinfo

Похожие статьи