Александр Мамут приобрел кинотеатр «Пионер»

Принадлежащая Александру Мамуту компания «Чентромобиле-Пионер» выкупила здание кинотеатра «Пионер» на Кутузовском проспекте. С 2008 года «Чентромобиле-Пионер» арендовал комплекс у города, затем кинотеатр был выставлен на продажу. Стартовая цена «Пионера» на аукционе составила 72,5 млн рублей и за время торгов выросла до 123,1 млн. В торгах приняли участие четыре компании, две из которых связаны со структурами Мамута — «Чентромобиле-Пионер» и «Райзинг Стар Медиа», принадлежащая его киносети «Синема Парк».

Мамут владеет крупнейшей в России сетью кинотеатров, работающей под брендами «Синема парк» и «Формула кино». Ранее Мамут говорил СМИ, что «Пионер» для него – не инвестпроект, а «главным образом хобби». Гендиректор «Чентромобиле-Пионер» Мэри Назари рассказала изданию, что в купленном здании и дальше продолжит действовать кинотеатр. По ее словам, Мамут не рассчитывает в ближайшие годы окупить затраты на приобретение здания: «В целом такие проекты, как отдельно стоящие кинотеатры, то есть кинотеатры, работающие за пределами торговых центров, остаются дотационными. Для нашего акционера "Пионер" прежде всего культурный проект».

Кинотеатр «Пионер» открылся в Москве в 1953 году. В 2008 году его взял в аренду Александр Мамут и провел в здании реставрацию. В обновленном виде кинотеатр открылся в октябре 2009 года, сейчас в нем располагается два зала по 84 места в каждом. В конце января кинотеатр показал фильм «Смерть Сталина» вопреки запрету Министерства культуры. На следующий день, после того как в кинотеатр пришли полицейские, от продолжения показа фильма в «Пионере» отказались.

Источник: jewish.ru

Похожие статьи