Ликвидирован террорист, убивший раввина Разиэля Шеваха

Утром во вторник, 6 февраля, была разрешена к публикации информация о том, что в результате совместной операции ЦАХАЛа, Общей службы безопасности (ШАБАК) и спецназа полиции (ЯМАМ) был уничтожен Ахмад Насер Джарар, возглавлявший ячейку террористов, совершивших теракт возле форпоста Хават-Гилад.

В результате этого теракта был убит раввин Разиэль Шевах.

Как сообщили из Общей службы безопасности (ШАБАК), террорист был ликвидирован в ходе попытки его задержания в деревне Ямун. Примерно в три часа ночи были получены разведывательные данные о местонахождении террориста. Ему было предложено сдаться. "Вооруженный террорист попытался перейти из одного здания в другое и был застрелен сотрудниками сил безопасности". – говорится в сообщении пресс-службы ШАБАКа. Террорист был вооружен автоматической винтовкой M-16 и при нем была обнаружена сумка, в которой находились взрывные устройства. В ходе операции никто из израильтян не пострадал.

Теракт возле Хават-Гилад был совершен 9 января. Террористы обогнали машину Разиэля Шеваха, обстреляли ее из автоматического оружия и скрылись. Раввин Шевах, являвшийся добровольцем в службе скорой помощи "Маген Давид Адом", получил пулевое ранение в шею, однако успел сообщить по рации о нападении, прежде чем потерял сознание. Позже он скончался от полученных ран.

С момента теракта возле Хават-Гилад силы безопасности проводили задержания подозреваемых в причастности к террористической деятельности. Операции продолжались и в прошедшие выходные. 3 февраля в ходе спецоперации, проходившей в окрестностях Дженина и в районе деревни Буркин, военнослужащие региональной бригады "Менаше", сотрудники Общей службы безопасности (ШАБАК) и бойцы пограничной полиции (МАГАВ) произвели ряд арестов. Были арестованы несколько подозреваемых в причастности к совершению теракта.

Напомним, 18 января в Буркине и Дженине была проведена спецоперация, в ходе которой было задержано множество подозреваемых в связях с террористами (точное число задержанных не сообщалось). Военные разрушили три дома родственников террористов, причастных, по данным спецслужб, к убийству раввина Шеваха. Ахмад Насер Джарар успел скрыться примерно незадолго до того, как дом его родственника окружили израильские военные и бойцы спецназа пограничной полиции (ЯМАМ). Двое бойцов ЯМАМ были ранены.

Ахмад Насер Джарар был активистом крупной террористической ячейки, действовавшей в Самарии. Он принимал личное участие в совершении теракта возле Хават-Гилад. Силы безопасности предполагают, что ячейка, которую он возглавлял, планировала и совершала дополнительные попытки терактов. Отец Джарара, также являвшийся активистом одной из террористических организаций, был ликвидирован 16 лет назад.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи