Израильтяне защитят гражданские VIP-самолеты от зенитных ракет

Израильская компания Elta Systems объявила о разработке буксируемой ложной цели, которую можно использовать на летательных аппаратах специального назначения или VIP-самолетах. Как пишет Flightglobal, новая ложная цель не усложняет конструкцию летательного аппарата и после использования может быть сброшена.

VIP-самолеты и самолеты специального назначения обычно не заходят в зоны действия противовоздушных систем обороны противника и по этой причине как правило не имеют специальных средств защиты от зенитных ракет. Тем не менее, использование защиты на таких самолетах позволит им относительно безопасно преодолевать опасные зоны.

Новая ложная цель, разработанная Elta Systems, получила обозначение ELL-8270. Она представляет собой небольшой корпус, внутри которого размещен радиоэлектронный излучатель. Выпущенная цель в полете буксируется за самолетом на тросе.

По сути, ELL-8270 представляет собой относительно простую «приманку» для зенитных ракет — во время работы для радаров зенитных комплексов и ракет с радиолокационными головками наведения ложная цель выглядит как объект более крупный, чем буксирующий ее самолет. Благодаря этому ракеты будут стремится поразить ложную цель, а не летательный аппарат.

Источник: nplus1.ru

Похожие статьи