Центр имени французского еврейского философа Эммануэля Левинаса создадут в Каунасе

В Каунасе планируется создать центр имени французского философа Эмануэля Левинаса - выходца из Каунаса еврейского происхождения, сообщило во вторник правительство Литвы. 

Эту инициативу представил премьеру Саулюсу Сквярнялису посол Франции в Литве Филипп Жанто. 

"Премьер С. Сквярнялис сказал, что поддерживает эту инициативу и уже обсудил ее с мэром Каунаса Висвалдасом Матийошайтисом, в ближайшее время будет принято конкретное решение", - говорится в пресс-релизе кабмина. 

Открыть центр планируется в здании бывшего посольства Франции на улице Путвинскё. Сейчас там находится комиссариат полиции. 

Вице-мэр Каунаса Симонас Кайрис сказал, что самоуправление может поучаствовать в этом проекте и в плане его содержания, и помощью в обустройстве окрестностей центра и его фасада.

"Самоуправление очень позитивно относится к такому центру притяжения. Очень важно, чтобы это имущество - если есть решение, что там не должно остаться полиции, было передано сразу той юридической единице, которая займется деятельностью на этом объекте. (...) У нас в самоуправлении есть программы, через которые мы можем содействовать приведению в порядок фасада здания, прилегающих территории, чтобы сделать сквер Э. Левинаса более привлекательным. Это был бы важный объект для Каунаса", - сказал вице-мэр Каунаса. 

Э. Левинас считается одним из самых знаменитых деятелей мирового масштаба, родившихся и проживавших в Каунасе. 

Известный философ-экзистенциалист, профессор Сорбонны родился и вырос в Старом городе Каунаса, здесь он познакомился и с будущей женой, впоследствии женился на ней в Париже. Проживавших в начале Второй мировой войны в Каунасе членов семьи Э. Левинаса нацисты расстреляли. 

В Каунасе есть улица, названная именем Э. Левинаса, а также мемориальная доска на здании на проспекте Караляус Миндауго, где он родился, а сквер рядом с будущим центром им. Э. Левинаса тоже назван в честь философа.

Источник: Обзор

Похожие статьи