Эр-Рияд: «Эйр Индия» не будет летать в Израиль над нашей страной

Управление гражданской авиации Саудовской Аравии опровергло сообщение о том, что Эр-Рияд разрешил компании Air India совершать полеты в Израиль через воздушное пространство страны-хранительницы главных святынь ислама.

Об этом сообщает вечером 7 февраля агентство Reuters.

Ранее в СМИ сообщалось, что власти Саудовской Аравии якобы дали согласие на пролет самолетов индийской авиакомпании «Эйр Индиа», следующих в Израиль, над своей территорией.

Это беспрецедентное решение было принято, несмотря на то, что у Саудовской Аравии нет дипломатических связей с Израилем, однако в последнее время отношения между странами претерпели значительное изменение в лучшую сторону.

Авиалайнерам индийской авиакомпании, в случае реализации этого решения, не надо будет огибать Аравийский полуостров на пути в Израиль, что сэкономит значительное время полета.

Информацию о том, что Саудовская Аравия впервые в истории дала иностранной компании разрешение на полеты в Израиль через свое воздушное пространство, распространило в среду, 7 февраля, ведущее российское агентство ТАСС.

Саудовский министр иностранных дел Адель аль-Джубейр заявлял в декабре 2017 года, что королевство располагает дорожной картой по установлению отношений с Израилем после подписания мирного соглашения между израильтянами и палестинцами.

В том же месяце министр по делам разведслужб Израиля Исраэль Кац пригласил наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда посетить с визитом еврейское государство для содействия перезапуску мирного процесса с палестинской стороной.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи