|
Пресс-служба СТМЭГИ

Пхенчхан готов к встрече еврейских атлетов

В полдень 9-го февраля стартуют XVIII Зимние Олимпийские игры в южнокорейском Пхенчхане. В этом году израильская сборная состоит из 10 атлетов — это больше, чем когда-либо раньше на зимней олимпиаде.

Как и четыре года назад в Сочи, знаменосцем израильской команды станет Владислав Быканов.

В силу климата, зимние виды спорта в Израиле не распространены. Поэтому, например, скелетонист Адам Эдельман, ортодоксальный еврей из США, выступающий за Израиль, тренируется в основном за границей.

Кроме того в израильской команде — такие прославленные спортсмены, как конькобежец Алексей Быченко, серебряный чемпион Европы 2016 года.

Помимо израильтян, есть еще несколько еврейских атлетов в других сборных: за США выступает 23-летний фигурист Джейсон Браун. Канаду представляет еще один фигурист, Дилан Москович, серебряный призер Сочи.

Посланника Хабада в Южной Корее Ошера Лицмана не очень интересует, кто именно победит. В интервью Juedische Allgemeine он рассказал, что рад каждому еврею, который приедет на Олимпиаду. Еврейская община впервые сформировалась на полуострове в 2008 году — когда в Сеул приехал раввин Лицман с женой Мушкой.  

В настоящее время в Южной Корее проживают несколько сотен евреев — в основном это американские военнослужащие, расквартированные на местных военных базах, а также дипломаты, бизнесмены и студенты (в основном также американцы).

Однако на Олимпиаду ожидается огромный наплыв зрителей, среди которых наверняка будет немало евреев. Лицман довольно потирает руки. Он уже готовится распределять среди гостей Игр субботние свечи и халы.

Особая «фишка» — передвижной фургон с кошерной провизией, который будет курсировать по олимпийской деревне. «Наша цель состоит в том, чтобы каждый приехавший в Пхенчхан еврей чувствовал себя здесь как дома!» — радостно резюмирует Лицман.

Похожие статьи