Катар: помощь Газе невозможна без Израиля

Мухаммад аль-Аймади, глава Катарского комитета по восстановлению Газы, признал, что для оказания помощи жителям сектора арабским странам необходимо поддерживать контакты с Израилем.

В интервью агентству Associated Pres политик из Катара сказал, что у арабов нет альтернативы осуществлению прямых контактов с Израилем.

«Если вы хотите работать в Газе, вам нужно добраться туда через израильскую территорию, без помощи Израиля ничего не происходит», — объяснил Аймади.

Министр транспорта и разведки Израиля Исраэль Кац пятого февраля вновь заявил о том, что, несмотря на выход ЦАХАЛа из сектора Газы и ликвидацию еврейских поселений в августе 2005 года, подлинного размежевания с территорией, которую контролирует ХАМАС, все еще не произошло.

«Сектор Газа находится на грани гуманитарной катастрофы», — сказал Исраэль Кац в интервью армейской радиостанции Галей-ЦАХАЛ, и отметил, что министр обороны Либерман выступил против его предложения построить искусственный остров около сектора Газы, несмотря на поддержку этого проекта со стороны высокопоставленных должностных лиц ЦАХАЛа.

Как подчеркнул министр Кац, «тот, кто виноват в ситуации в Газе — это ХАМАС, но именно мы, израильтяне, должны принять решение: в каком направлении мы собираемся идти в долгосрочной перспективе».

В краткосрочной перспективе, отметил министр, правительство Израиля должно сделать все возможное, чтобы вернуть находящиеся в Газе тела военнослужащих ЦАХАЛа, а также пленных мирных граждан, которых удерживает ХАМАС.

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи