Трамп: «Обама был кошмаром для Израиля»

Президент США Дональд Трамп раскритиковал своего предшественника за его подход к американо-израильским отношениям и за стремление его администрации к ядерной сделке с Ираном, кульминацией которой стал Совместный всеобъемлющий план действий 2015 года.

В интервью Исраэль Хайом президент Трамп заявил, что смог укрепить американо-израильский альянс, отметив, что администрация Барака Обамы была «ужасной» для еврейского государства.

«Я думаю, что мы, вероятно, ближе, чем когда-либо прежде, — сказал президент в интервью, опубликованном в воскресенье. — Но я чувствую себя намного лучше, если мы действительно можем заключить сделку с точки зрения мира. Я имею в виду, что вы, конечно, были не очень близки с Обамой, он подарил вам соглашение с Ираном, которое в своей основе является сделкой, гласящей, что в конечном итоге это приведет к плохим последствиям для Израиля. Обама был ужасен. Он был абсолютно ужасен для Израиля. Я думаю, что наши отношения очень хорошие. Я думаю, что они, вероятно, так хороши, как не были никогда».

Трамп назвал соглашение с Ираном «катастрофическим» для Израиля, но отметил, что, несмотря на его внедрение администрацией Обамы, иранский режим и его ядерную программу все еще можно сдержать, указывая на нестабильную позицию иранского правительства.

«Вы видите, что происходит, на улицах происходят беспорядки».

«Иранская сделка катастрофична для Израиля - не меньше», - подчеркнул Трамп».Это ужасная сделка для многих ,но я думаю, это плохо, по-настоящему плохо для Израиля».

Когда его спросили, считает ли он, что жесткие религиозные лидеры Исламской республики все еще будут у власти к концу его президентства, Трамп ответил: «Я ожидаю, что пробуду президентом много времени, посмотрим».

Хотя режим в Тегеране продолжает публично отвергать требование администрации Трампа о пересмотре соглашения, президент заявил, что Иран уже меняет свое поведение.

«Я заметил очень много изменений в их поведении, но я не буду говорить, что это за изменения. Но изменения определенно произошли».

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи