Анатолий Вассерман рассказал об инопланетянах, допинге и своей жилетке

В пятницу, 9 февраля, в главном корпусе российского Владимирского государственного университета состоялась встреча студентов с Анатолием Вассерманом. Многим он известен как частый участник интеллектуального телевизионного шоу «Своя игра», журналист, политический консультант и просто человек с колоссальным объемом знаний. 

Отличительной чертой Вассермана, его «фишкой», помимо широчайшей эрудиции, стал его знаменитый жилет, в котором он чаще всего появлялся на публике. 

Жилет весит около семи килограмм и содержит, по словам владельца, массу нужных вещей. Однако на встрече во Владимире Анатолий Александрович появился «налегке». При этом он отметил, что жилет все же взял с собой и тот терпеливо дожидается его в кабинете. 

Гостю задавали совершенно разные вопросы. Например, один из первых — о существовании НЛО. 

«Вообще, само понятие «жизнь» очень расплывчатое. Невозможно точно сказать, есть ли где-то в космосе живые существа. Однако такое предположение возможно. Пока у нас нет возможности проверить это, и предположение остается лишь предположением», - ответил Вассерман. 

Из зала прозвучал вопрос о системе проверки знаний в школах, а именно о российской системе ЕГЭ. Одного из зрителей очень интересовало отношение интеллектуала к единому гос экзамену. 

«Нужен какой-то независимый способ контроля. Ведь конкретная технология Единого Государственного Экзамена, позаимствованная нами у США, крайне проста. И если для американского очень среднего образования она приемлема, то для сколько-нибудь серьезной системы, опирающуюся на целостную картину мира, тесты типа «выбери одну грядку из четырех», конечно же, слишком примитивны. В России насаждали ЕГЭ так же, как Петр Первый насаждал табак. И примерно с теми же разрушительными последствиями. Когда это происходило, я предлагал привлечь для составления тестов специалистов по составлению вопросов для интеллектуальных игр. Ведь они точно знают, как составлять вопросы, проверяющие не знание, а понимание», - ответил Вассерман. 

Зрителей также интересовал вопрос касательно Олимпийских игр и, непосредственно, скандалов с допингом. 

«Когда организм привыкает к какому-нибудь средству, он обязательно будет плохо себя чувствовать без него. Но с этим сейчас ничего нельзя сделать. Например, в Норвегии, практически любой ребенок, показывающий успехи на лыжах, попадает к доброму и ласковому врачу, который ставит ему диагноз «астма», после чего спортсмен может накачиваться допингом для лыжников на совершенно законных основаниях. Конечно, с этим что-то делать надо. Но полностью разрешить допинг — это значит, что мы вернемся к той же волне смертей на дистанциях, которая во второй половине 60-х годов вынудила мировое спортивное движение заняться борьбой с допингом» - высказал свое мнение Анатолий Вассерман.

Источник: progorod33.ru

Похожие статьи