Сэр Пол Маккартни награжден престижной израильской премией Вольфа

Эта премия считается одной из самых значительных в мире, на сей раз она будет вручена в канун 70-летнего юбилея Израиля.

Британский певец и композитор сэр Пол Маккартни удостоен престижной израильской премии Вольфа. Церемония ее вручения пройдет в мае 2018 года в кнессете в рамках торжеств по случаю 70-летия Государства Израиль. 

Еще одним лауреатом премии назван венгерский дирижер Адам Фишер. 


Фото: Адам Фишер

Оглашение победителей состоялось в понедельник, 12 февраля, на специальной церемонии в присутствии президента Израиля Реувена Ривлина и главы The Wolf Foundation, лауреата Нобелевской премии Дана Шехтмана. 


Фото: Реувен Ривлин и Дан Шехтман

"Я, как и многие израильтяне, храню вечную любовь к группе "Битлз" и Полу Маккартни", - признался на церемонии Реувен Ривлин.

Премия Вольфа была учреждена в 1978 году Фондом Вольфа (The Wolf Foundation). Она вручается ежегодно в шести номинациях - сельское хозяйство, химия, математика, медицина, физика и искусство. Премия имеет высокий международный статус и нередко рассматривается как вторая по престижности после Нобелевской премии (в медицине — после Ласкеровской премии). Многие лауреаты премии Вольфа впоследствии становились нобелевскими лауреатами.

Учредители фонда - Рикардо Вольф, изобретатель, дипломат и филантроп, и его супруга Франсиска Субирана-Вольф.

Премия в области искусств присуждается по правилу ротации отдельных искусств. Чередование осуществляется в следующем порядке: живопись, музыка, архитектура, скульптура.

Лауреатам помимо диплома вручается чек на 100.000 долларов.

В нынешнем году лауреатами стали представители США, Канады, Японии, Венгрии и Великобритании.

Пока остается неясным, прибудет ли Пол Маккартни на церемонию вручения премии.

Напомним, что единственный приезд знаменитого исполнителя в Израиль состоялся осенью 2008 года -  в год 60-летия Израиля. Свое выступление перед израильской публикой Маккарни назвал "Дружба превыше всего". Перед началом концерта британский музыкант поздравил израильтян на иврите с праздником Рош ха-Шана.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи