|
Пресс-служба СТМЭГИ

На бразильском карнавале представили пантомиму о еврейских беженцах

Путешествие европейских еврейских беженцев на территорию современной Бразилии, создание в городе Ресифи первой иудейской конгрегации в Новом Свете было показано в форме пантомимы на состоявшемся в минувший понедельник карнавале в Рио-де-Жанейро, сообщает Times of Israel.

В карнавале приняли участие около 80 членов еврейской общины. С помощью языка танца они представили историю первых евреев на Американском континенте, их процветание под властью голландцев и бегство на территорию США, когда власть в Бразилии вернулась к португальцам.

«Мы считаем очень важным напомнить всей стране о еврейском вкладе в историю Бразилии», — отметил президент Еврейской федерации Рио-де-Жанейро Гарри Розенберг.

В 1624 году голландцы, терпимо настроенные к еврейскому присутствию и религиозному плюрализму, приняли группу беженцев-марранов, которые в 1637 году основали синагогу «Кахал цур Исраэль». В 1654 году голландцы выли вытеснены из Бразилии, власть снова захватили португальцы, и евреи были вынуждены бежать в Северную Америку, в район современного Нью-Йорка.

Современное еврейское население Бразилии, насчитывающее примерно 120 тыс. человек, является преимущественно потомками эмигрантов из Восточной Европы начала XX века.

Похожие статьи