94-летний израильтянин стал кавалером ордена Почетного легиона

Житель Иерусалима, ветеран Второй мировой войны, награжденный британским орденом за героизм, проявленный при высадке в Нормандии, удостоен одной из высших французских наград. В четверг, 15 февраля, посол Франции в Израиле на торжественной церемонии вручил Уолтеру Бингэму орден Почетного легиона в знак признания его заслуг в войне с нацизмом.

Бингэм родился в Германии, в Карлсруэ, в семье польских евреев. Он хорошо помнит, как одноклассники-немцы перестали с ним разговаривать, а учителя не хотели вызывать к доске. В 1939-м, всего за месяц до начала войны, родители сумели переправить его в Великобританию. Там он закончил школу, выучился водить автомобиль, записался в польскую армию Андерса, но сумел перевестись в британскую боевую часть.

Рано утром 6 июня 1944 года Бингэм высадился в Нормандии с 73-й британской дивизией. Его машину обстреляли. «Офицер, который сидел рядом со мной, был убит на месте, – вспоминает ветеран. – Я выскочил из кабины, добрался до командного пункта – и увидел, что туда попал снаряд. Начал вытаскивать раненых из-под обломков, оказывать им помощь… За это британцы наградили меня орденом».

В конце войны Бингэма перевели в разведку – пригодилось знание немецкого. В июне 1945-го, когда война уже закончилась, на севере Германии поймали Йоахима фон Риббентропа, министра иностранных дел нацистской Германии, который пытался скрыться от союзников. Беглеца привезли в британский штаб в Гамбурге, и поручили Бингэму его допросить.

«Я спросил об уничтожении евреев. Риббентроп сказал, что ничего об этом не знает, что всем этим занимался лично фюрер. Тогда я спросил, почему министр ничего не знает о преступлениях, о которых сегодня можно прочесть в любой газете. А Риббентроп продолжал оправдываться – думал, что я ему поверю. Честно говоря, мне трудно было сдержаться, но я ему так и не врезал. Знал, что меня за это посадят».

Закончив армейскую службу, Бингэм работал журналистом и актером, снялся в сотнях кинокартин и рекламных роликов, играл эпизодические роли в нескольких фильмах о Гарри Поттере. И до сих пор записывает по две радиопрограммы в неделю. Несколько лет назад Бингэм попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый пожилой действующий журналист в мире.В Израиль Уолтер Бингэм репатриировался в 2004 году, когда ему было 80 лет.

Источник: Евреи Евразии

Похожие статьи