Гамбургцы останутся без шести миллионов очков

Как сообщает Vesty.co.il, владельцы заведения уже сообщили, что отныне на вывеске будет значиться: «Million glasses».

Ранее в социальных сетях, а затем и в прессе, расценили название магазина как "слишком прозрачный намек" на шесть миллионов евреев, убитых в Холокосте. В подтверждение приводились фотографии гор очков, снятых с узников концлагерей перед отправкой в газовые камеры.

Владельцы магазина в свою очередь заявляли, что у них и в мыслях не было проводить какие-то параллели. Более они утверждали, что выступают против расизма вообще и антисемитизма в частности. И вообще, по их словам, название было взято из фантастического фильма "Человек на шесть миллионов долларов" (The Six Million Dollar Man).

Но так как разъяснениям владельцев магазина в соцсетях верить отказывались, было решено изменить название и тем самым положить конец критике. Правда, к моменту публикации этого сообщения, вывеска оставалась прежней.

Одним из тех, кто первым написал о "провокативной" вывеске был 45-летний израильский дирижер Омер Френкель, который работает в Гамбурге. Он написал, что его поразило сочетание "6 миллионов" с изображением очков.

"Самое ужасное в этой истории, - считает Френкель, - что владельцы магазина даже не задумались о том, что они творят".

Омер Френкель не обвиняет владельцев магазина в антисемитизме – только в отсутствии чувствительности к трагедии еврейского народа. "Прожив пять лет в Германии, я могу сказать, что в стране есть много невежества во всем, что касается Холокоста", - сказал он.

"Если нет осознания трагедии и ответственности за нее, то сотрется сама память о Холокосте – и история повторится", - считает израильский дирижер.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи