Иранский борец «слил» схватку, чтобы не встречаться с израильтянином

Как сообщает Vesty.co.il, мировая федерация по греко-римской борьбе отстранила на 6 месяцев от участия в международных соревнованиях иранского спортсмена Элираза Карими. Наказание наложено за отказ от схватки с израильским борцом Юрием Калашниковым на чемпионате мира в Польше в ноябре 2017 года. 

Тренер Хамидрия Джамшиди дисквалифицирован на два года.

Иранский борец, прямо посреди боя с россиянином Элиханом Джабраиловым получил указание от тренеров "слить" схватку, так как в случае победы он выходил на представителя Израиля Юрия Калашникова. 

В матче против Джабраилова иранец вел в счете 3-2, когда тренер начал громко приказывать Карими прекратить борьбу, а затем взял короткий тайм-аут. После возобновления боя, иранец стал позволять оппоненту проводить любые приемы и матч окончился со счетом 3-14 в пользу россиянина. 

Отмечается, что крики тренера были отчетливо слышны в телевизионном эфире и соцсети в иранском сегменте заполонили хештеги #проиграй_алиреза, #я_приказываю_тебе_проиграть, #ты_должен_проиграть. 

Иранец проиграл, попав в утешительную группу, где шла борьба за бронзу. Но случилось так, что Калашников также проиграл свою схватку и вышел в ту же группу. Таким образом встреча израильского и иранского борцов казалась неминуемой. 

Однако Карими отказался от схватки, сославшись на плохое самочувствие. Бронза досталась Юрию без борьбы.

По прибытии в Тегеран Карими дал интервью местным журналистам, которым рассказал, что долго готовился к этому турниру, но на пути к пьедесталу встали "сионисты". 

"В тот момент я почувствовал безысходность - столько тренироваться ради победы на турнире. Мир перевернулся", - сказал Карими.

В официальном заявлении министерства спорта Ирана поступок Карими оценили как "героический", подчеркнув, что спортсмен продемонстрировал "лучшие качества патриота". 

В свою очередь Юрий Калашников, в телефонном интервью Ynet сказал, что до этого встречался с иранским спортсменом на тренировках и в раздевалке. Никакой агрессии с его стороны не наблюдалось. Более того, спорстмен отвечал на приветствия. 


Фото: Юрий Калашников на пьедестале (на снимке - крайний справа)

"Я думаю, что Карими следует считать пострадавшей стороной, - сказал Юрий. - Парень мечтал о золоте, готовился, и тут такой удар. Когда вмешивается политика, у спортсмена нет выбора". 

Напомним, что с 1983 года иранцы отказываются от встреч с израильскими спортсменами по политическим мотивам. Подобными же мотивами руководствуются и представители арабских стран.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи