|
Пресс-служба СТМЭГИ

Раввин Пинхас Гольдшмидт: «Борьбой с радикализмом должны заниматься религиозные лидеры»

18 февраля в рамках Мюнхенской конференции по безопасности прошел завтрак-дискуссия, посвященный теме противодействия радикализму в религиозных общинах. Дискуссия была организована Советом раввинов Европы и Всемирным еврейским конгрессом.

В дискуссии, которую модерировал главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт, приняли участие приглашенные спикеры: Ципи Ливни - одна из лидеров «Сионистского лагеря», израильский государственный деятель, бывший заместитель главы правительства Израиля и министр иностранных дел;  Стивен Эрлангер - главный дипломатический корреспондент The New York Times, Брюссель;  Ронен Бергман - старший корреспондент по военным делам и разведке Yedioth Ahronoth, Израиль;  Амос Галаад - израильский военачальник, генерал-майор Армии обороны Израиля, Исполнительный директор Института политики и стратегии;  Сергей Кисляк - российский дипломат, первый заместитель председателя комитета по международным делам в Совете Федерации, бывший посол Российской Федерации в США и заместитель министра иностранных дел (2003—2008), постоянный представитель Российской Федерации при НАТО (1998—2003).

Выступая перед гостями завтрака, раввин Гольдшмидт отметил, что, начиная с теракта 11 сентября, прослеживается тенденция появления «доморощенных» террористов, которые проживают и воспитываются на Западе, но в процессе радикализации становятся исполнителями и соучастниками ужасающих террористических актов:

«После терактов в Париже, Совет раввинов Европы выпустил «Манифест по борьбе с экстремизмом». В нем мы указали на ряд мер, которые могут предпринять религиозные общины для противодействия экстремизму. Три года спустя мы по-прежнему считаем, что именно лидеры религиозных общин должны играть ведущую роль в противодействии радикализации. Именно эти лидеры -  это те люди, которые могу своевременно выявить признаки возможной радикализации. Они же могут приложить максимум усилий, чтобы предупредить появление экстремистских настроений в своей общине».

Раввин также обратился к одному из спикеров дискуссии Сергею Кисляку, спросив, как, по его мнению, обстоят дела с противодействием радикализму в России и какие усилия предпринимаются, чтобы мирно существовали разные национальности и религии, особенно сейчас, когда Россия становится более религиозной страной.

«Россия – многонациональная страна, в которой представлено множество религий и религиозных организаций. Для нас очень важно культивировать толерантность к представителям всех религий. В России существуют государственные организации, чья деятельность направлена на развитие уровня толерантности, а также на развитие диалога между религиями. Мы также понимаем, что особое внимание должны уделять молодому поколению. Мы стараемся образовывать людей, в том числе через их религиозных лидеров, объяснять им суть каждого религиозного течения. Например, если говорить об исламе, у нас есть большое количество организаций, которые помогают донести до общества, какие ценности на самом деле проповедует истинный ислам. У нас даже есть мусульманский университет в России. Идея и миссия этих организация - помочь мусульманским общинам распространить идеи умеренного ислама, знания о мусульманской культуре. Я могу сказать, что на сегодня мы двигаемся довольно успешно, и мы будем продолжать это делать», - рассказал в своем выступлении посол Сергей Кисляк. 

В дискуссии также приняли участие посол Германии в РФ Рюдигер фон Фрич-Зеерхаузен и бывший премьер-министр Норвегии.

После выступления всех спикеров, у гостей завтрака и журналистов была возможность задать вопросы и высказать свои позиции по теме встречи.

Ципи Ливни высказала свою точку зрения по поводу противостояния террористическим организациям:

 «Я думаю, что должно быть так: хорошие ребята против плохих. Свободный мир против идеологии терроризма, против эксплуатации религии для распространения террора».

«Мы должны принять во внимание факты и реальность. Мы не должны избегать термина «религиозная война». Идет война экстремистских исламских организаций против умеренного и истинного ислама. Принимая во внимание этот факт, мы можем сотрудничать и работать совместно – евреи, мусульмане, христиане. Мы все вместе против экстремистской идеологии» - добавила она.

Похожие статьи