В Софии состоялось факельное шествие в честь нацистского генерала

Сотни болгарских националистов прошли в минувшую субботу маршем через центр Софии в память о Христо Лукове, генерале времен Второй мировой войны, известном своими антисемитскими и пронацистскими деяниями.

Организаторы скандального мероприятия получили судебное решение, отменившее правительственный запрет на митинг. Ранее болгарские чиновники заявили, что митинг нанесет ущерб имиджу страны на международном уровне, а крупнейшие политические партии Болгарии и несколько национальных и международных еврейских организаций призвали приостановить марш.

Мэр Софии Йорданка Фандукова заявила, что "для такого митинга в нашем городе нет места". Посольство США в Софии прокомментировало эту акцию, заявив, что "огорчено и смущено данным проявлением нетерпимости: "Генерал Христо Луков был сторонником нацистов, он пропагандировал ненависть и несправедливость и не заслуживает почитания", – говорится в заявлении американской дипмиссии в Софии.

Напомним, что данное мероприятие ежегодно проводит ультраправый Национальный союз. Акция представляет собой факельное шествие молодых людей в темной одежде, которые возлагают венки у бывшего дома Лукова, возглавлявшего пронацистский Союз болгарских легионов в 1930-х и 1940-х годах.

Луков поддерживал Германию во время Второй мировой войны и был убит бойцами Сопротивления 13 февраля 1943 года.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи