Леонард Блаватник выложил рекордную сумму за виллу в Нью-Йорке

Миллиардер российского происхождения Лен (Леонард) Блаватник, один из владельцев израильского 10-го телеканала, купил виллу в Нью-Йорке за 90 млн. долларов. Это рекордная сумма для недвижимости такого класса.

Этот дом, расположенный на Манхэттене, Блаватник приобрел у китайского концерна HNA. До этого в течение 85 лет вилла принадлежала семейству Вилденстейн и использовалась, как музей искусств.

Личный капитал Блаватника составляет, по данным Forbes, 20.5 млрд. долларов. Он считается богатейшим человеком Великобритании и входит в число 40 богатейших людей мира.

Несколько лет назад Блаватник уже пытался купить эту виллу, но владельцу недвижимости Дэвиду Вильденстейну предложенная Блаватником цена показались слишком низкой, после чего тот даже подал на него в суд: якобы хозяин дома использовал предложение Блаватника, чтобы требовать (и получить) с другого покупателя более солидную сумму. Иск Блаватника был отклонен.

Блаватник владеет и другой недвижимостью в Нью-Йорке. В его собственности еще один дом на 64-ой улице (51 млн), дом на 63-й улице (31.25 млн), дом на Пятой авеню (80 млн долларов).

В свое время Блаватник купил, среди прочего «Warner Music Group». Миллиардер инвестировал средства в постановку нескольких мюзиклов, в том числе ставшего необычайно популярным «Хэмилтона». В 2013 году Блаватник совершил чрезвычайно выгодную сделку, продав свою долю в компании TNK BP за 7 млрд долларов.

Источник: Детали

Похожие статьи