Египет заплатит Израилю 15 миллиардов долларов

Израильская компания «Делек Кидухим» сообщила о подписании соглашения о поставках природного газа с месторождений «Тамар» и «Левиафан» с египетской компанией «Дольфинус». После публикации сообщения курс акций «Делек» сразу вырос на 14%.

Предполагается, что по инфраструктурам компании ENG (газопроводу, по которому  перекачивали газ до 2012 года) в течение 10 лет в Египет будет поставлено 64 млрд кубометров природного газа на общую сумму около 15 млрд долларов. 

До начала эксплуатации месторождения «Левиафан» консорциум «Тамар» поставит Египту 32 млрд кубометров — или 3,5 млрд в год. Когда подключится «Левиафан», Израиль сможет поставлять в Египет до 21 млрд кубометров в год.

Рассматривается и другой вариант доставки газа в Египет — через Иорданию с помощью газопровода в Хашимитское королевство, который строится в настоящее время.

С учетом бесконечной войны на севере Синая, где проложена труба EMG, иорданский вариант кажется более надежным.

Это второй международный контракт на поставку израильского газа после иорданского, по которому соседнее королевство будет получать 3,5 млрд кубометров газа.

Биньямин Нетаньяху приветствовал заключение соглашения. Он опубликовал на «Фейсбуке» видео, в котором назвал данное событие «историческим»: «Это даст казне государства миллиарды на благо образования, здравоохранения и социального обеспечения. Многие не верили в наш план регуляции в газовой отрасли, но мы знали, что это усилит Израиль, его безопасность и экономику и укрепит наши отношения в регионе, но главное — усилит граждан Израиля» - прокомментировал премьер-министр.

Крупный международный контракт заключен на фоне конфликта между Ливаном и Израилем по вопросу о морской границе и угроз «Хизбаллы» уничтожить газовые израильские платформы в Средиземном море в случае вооруженного столкновения между двумя странами.

Сегодня «Делек» сообщила также, что участники консорциума «Левиафан» выделили 38 млн долларов на буровые работы на платформе «Левиафан-3», в соответствии с планом разработки месторождения.

Источник: news.israelinfo.co.il

Похожие статьи