|
Пресс-служба СТМЭГИ

Скандал в бельгийской школе: преподаватели-ортодоксы диктуют свои правила

Ортодоксальная еврейская школа в Антверпене заявила, что признает неправомерным запрет на преподавание теории эволюции и вопросов полового просвещения, который содержится в документе, распространенном одним из учителей среди педагогического состава.

Ортодоксальная еврейская школа для девочек Benoth Jerusalem, расположенная в бельгийском Антверпене дистанцировалась от документа, распространенного одним из сотрудников школы, в котором он информирует других учителей о полном запрете обсуждения тем, касающихся взаимоотношения полов, секса и теории эволюции. 

Документ был озаглавлен составителем как «Основополагающие инструкции».

Бельгийская газета Gaz Antwerpen сообщает, что на имя министра образования Хильды Критц уже подано соответствующее обращение с просьбой начать расследование инцидента.

Фламандский регион, столица которого находится в Антверпене, является одной из трех автономных областей, входящих в федеративную структуру Бельгии. Benoth Jerusalem - государственная школа, финансируемая министерством образования Фландрии. 

В дополнение к учебной программе, основанной на государственном стандарте, включающей в себя изучение вопросов репродукции человека, теорию эволюции и историю, она предлагает традиционные еврейские дисциплины, преподаваемые учителями-харедим.

В структуре школьной администрации представлены не только харедим, но и учителя-неевреи, которые являются работниками министерства образования и обучают предметам по обязательной учебной программе.

В скандальных «Основополагающих инструкциях» адресованных учителям-неевреям, в частности, написано: «Ученики не должны говорить о сексе, вопросах репродукции, политике, религии, расизме, личных проблемах».

Школа заявила, что этот документ «противоречит общей политике учреждения» и «не является официальным школьным документом». Сотрудник напечатал документ по собственной инициативе, при этом ему сообщили, что документ «противоречит позиции школы», - говорится в заявлении администрации.

В 2012 году школа Benoth Jerusalem уже была отмечена как «проблемная» в докладе инспекции министерства образования за то, что в ней не преподавали теорию эволюции и сексуальное воспитание, что ставит под сомнение правомерность получения заведением государственного финансирования.

Похожие статьи