|
Пресс-служба СТМЭГИ

В больнице "Барзилай" открыт новый подземный комплекс

20 февраля премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и его супруга Сара Нетаньяху посетили торжественную церемонию открытия нового подземного госпиталя-убежища в Медицинском центре «Барзилай» в Ашкелоне.

Премьер-министр выразил благодарность руководителям Клеймс Конференс, Keren Hayesod, Legacy Heritage Fund, Фонду семьи Самсон и другим организациям, пожертвовавшим деньги на этот проект, и присутствовавшим на церемонии открытия.

«Удивительно, насколько здесь теперь надёжно и безопасно. Я помню, как приезжал сюда во время военных операций, под огнем, вместе с моей женой, чтобы навестить раненых солдат, и я видел, в каких условиях приходилось работать здесь персоналу во время тревоги.Именно тогда мы приняли решение о необходимости укрепления и строительства защищенных госпиталей-убежищ в нескольких медицинских центрах страны.

Было решено, что две трети бюджета на реализацию этого важного проекта поступят от государства, а оставшуюся часть составят пожертвования. И теперь на Юге страны есть отремонтированная и хорошо защищенная больница, которая производит сильное впечатление. 

За 70 лет независимости мы создали отличные медицинские услуги, и мы продолжаем их развивать», - сказал в своём выступлении Биньямин Нетаньяху.

Строительство суперсовременного, защищённого и оборудованного по последнему слову техники госпиталя-убежища в «Барзилай» стало ещё одним шагом в реализации специального проекта, утвержденного в 2007 году и предусматривающего создание подземных больничных комплексов и защитных помещений в четырех израильских медицинских центрах - «Рамбам», «Пория», «Барзилай» и Западной Галилеи (в Нагарии). 

На реализацию всего проекта требовалось 114 миллионов долларов, из которых 16 миллионов долларов выделила Клеймс Конференс.

Справка

Клеймс Конференс – всемирная организация, которая с момента своего основания в 1951 г. заботится о евреях, пострадавших в Холокосте, поддерживает организации, занимающиеся социальной помощью, а также содействует восстановлению еврейских общин в Европе. (информация с официального сайта организации)


Слева направо: Томер Глам – мэр Ашкелона; Шломо Гур – вице-президент израильского отделения Клеймс Конференс; Сара Нетаньяху ; Биньямин Нетаньяху – премьер-министр Израиля; доктор Хези Леви – директор Медицинского центра «Барзилай»

Автор фото: Нир Кафри 

Похожие статьи