Партия НДИ возмущена составлением списков «сомнительных евреев»

Депутаты Кнессета от партии "Наш дом Израиль" Юлия Малиновская и Одед Форер выступили против законопроекта, который инициировали главные раввины Израиля.

Давид Лау и Ицхак Йосеф собираются предоставить раввинским судам право составлять и вести "черные списки" граждан, чье еврейство кажется им сомнительным. Причем проверки, по замыслу раввинов, будут производиться произвольно, а в эти списки будут заноситься даже люди, которые не обращались в раввинат за подтверждением еврейства.

Юлия Малиновская потребовала от министра юстиции незамедлительно пресечь продвижение этого законопроекта, а также обратилась к председателю парламентской комиссии по внутренним делам с требованием созвать экстренное заседание. По словам депутата, новая затея раввината напрямую направленна против репатриантов и грубо нарушает базовые права человека, а также самые основные юридические нормы.

В свою очередь, Одед Форер сказал, что никак не ожидал от главных раввинов столь абсурдной и дискриминационной инициативы

"Она наводит на мысль, что следует подать законопроект, который даст право составлять списки "сомнительных раввинов", а также заново взвесить полномочия раввината", - цитирует Одеда Форера пресс-служба НДИ.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи