Ниже Эстонии, но выше Латвии: Израиль оценили по индексу коррупции

Как сообщает Vesty.co.il, Израиль занимает 32 место в мировом индексе восприятия коррупции (CPI), который ежегодно публикует Международная неправительственная организация Transparency International. В прошлогоднем рейтинге еврейское государство располагалось на 28-й позиции.

Среди развитых стран, входящих в OECD, Израиль находится на 23-й позиции.

Наименее коррумпированная страна мира, по данным Transparency International, — Новая Зеландия, которая потеснила с первого места Данию. В первой десятке также представлены Финляндия, Норвегия, Швейцария, Сингапур, Швеция, Канада, Люксембург, Нидерланды и Великобритания.

Израиль по данному показателю также опережают Япония, Эстония, Объединенные Арабские Эмираты, Франция, Уругвай, Барбадос, Бутан, Чили, Багамские острова, Португалия, Катар, Тайвань и Бруней.

Ниже Израиля располагаются Словения, Польша, Литва, Латвия, Кипр, Чехия, Испания, Грузия, Мальта, Южная Корея, Италия, Словакия, Хорватия и Саудовская Аравия.

Всего в списке представлены 180 стран. Самые коррумпированные из них - Ирак, Венесуэла, Северная Корея, Экваториальная Гвинея, Гвинея-Бисау, Ливия, Судан, Йемен, Афганистан, Сирия, Южный Судан и Сомали.

Россия в списке находится на 135 месте, Украина на 130.

Индекс восприятия коррупции CPI измеряется по шкале от 0 до 100. Он основан на опросах общественности и экспертов касательно коррупции в государственном секторе. При составлении рейтинга организация также учитывает, например, получают ли виновные в коррупции наказание или остаются безнаказанными, распространенность взяточничества и соответствие общественных учреждений запросам общества.

Индекс основывается на нескольких независимых опросах, в которых принимают участие международные финансовые и правозащитные эксперты, в том числе из Азиатского и Африканского банков развития, Всемирного банка и американской организации Freedom House.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи