|
Пресс-служба СТМЭГИ

Михаил Левитин расскажет об Александре Таирове в ЕКЦ на Никитской

28 февраля в Еврейском культурном центре на Большой Никитской состоится творческий вечер, посвященный прославленному театральному режиссеру Александру Таирову и созданному им Камерному театру.

О своем коллеге расскажет худрук театра «Эрмитаж» Михаил Левитин.

Вечер будет приурочен к Всемирному дню театра. Об Александре Таирове сегодня знают мало, о нем практически не говорят, хотя его имя стоит в одном ряду со Станиславским, Мейерхольдом, Вахтанговым. Камерный театр, который он создал, был известен всему миру. Им восхищались Бернард Шоу, Бертольд Брехт, Юджин О’Нил. В нем ставили спектакль «Федра» Расина, мировую классику.

Камерный театр Таирова был местом для избранных. Здесь не было соцреализма. Но эта камерность не имела отношения к репертуару. Камерной должна была стать аудитория. Здесь была особая театральная химия: актеры должны были владеть пантомимой, уметь танцевать, жонглировать, фехтовать, петь. И в этой «театральной химии» рождалось новое искусство, новый жанр. Говоря сегодняшним языком, это был «артхаусный», «инновационный» и «прогрессивный» театр.

На вечере будет присутствовать съемочная группа STMEGI-TV. Репортаж о событии смотрите в нашем эфире.

Вечер состоится в ЕКЦ (Большая Никитская, 47, стр. 2).

Цена билета 400 руб. (для пенсионеров и студентов скидка 50%).

Похожие статьи