Нетаньяху выступил против отзыва посла из Варшавы

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху выступает против отзыва израильского посла из Варшавы и снижения уровня дипломатических отношений Израиля с Польшей.

Нетаньяху верит, что Польша вместе с Венгрией и Чехией являются теми единственными странами в Европейском Союзе, которые не следуют антиизраильской политике, проводимой сейчас Европой.

Свое решение Нетаниягу высказал после того, как почти 50 депутатов кнессета подписали петицию с воззванием вернуть израильского посла из Варшавы для консультаций в связи с принятием в Польше «Закона о Холокосте».

Напомним, что 6 февраля президент Польши Анджей Дуда подписал обновленный закон об Институте национальной памяти, вводящий наказание за использование формулировки «польские лагеря смерти» и высказывания об участии польской нации в Холокосте. Президент республики тогда же заявил о намерении воспользоваться своим правом проверить новые нормы на соответствие конституции, направив закон в Конституционный суд.

20 февраля в интервью телеканалу TVN24 спикер Сената республики (верхней палаты парламента) Станислав Карчевский заявил, что принятый в Польше новый закон о наказании за публичное обвинение польской нации в причастности к Холокосту, который привел к конфликту в отношениях республики с Израилем, Украиной и США, не будет действовать до выяснения спорных моментов Конституционным судом.

Комментируя предложение отложить начало применения положений закона и не начинать судебных процессов до завершения рассмотрения новых норм в КС, Карчевский сказал: «Так и будет». По его словам, закон, который вступает в силу 1 марта, какое-то время «не будет действовать».

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи