Скоро в Израиле: водители автобусов прекращают продавать билеты

Очередной этап реформы общественного транспорта начнется 8 марта в Иерусалиме – с этого дня водители столичных автобусов перестанут заниматься "коммерцией", продавая билеты и "заряжая" электронные проездные. В последующие месяцы это нововведение распространится и на другие израильские города.

Как отмечает пресс-служба Минтранса, это позволит водителям полностью сосредоточиться на процессе вождения в непростых городских условиях, не отвлекаясь на посторонние дела, главным из которых являются денежные расчеты с пассажирами и нередко возникающие в ходе этого процесса споры и перепалки.

"Переход на новые стандарты призван улучшить уровень сервиса и повысить безопасность, скорость и эффективность работы общественного транспорта", - отмечает министр транспорта Исраэль Кац.

Пассажирам иерусалимских автобусов предоставляется возможность пополнять баланс карты "рав-кав" в сотнях пунктов: в столичных филиалах сетей "Кофикс" и "Мааян 2000", в десятках киосков и автоматов по продаже билетов по всему городу. Но они должны помнить, что заходить в автобус следует с уже "заряженным" проездным или с купленным разовым билетом – купить его в автобусе возможности уже не будет.

Правда, некоторое время будет действовать "переходный режим" - владельцы карточки "рав-кав" смогут продолжать приобретать у водителей дневной проездной абонемент и одноразовые билеты, а также не именной (анонимный) "рав-кав", за выдачу которого придется заплатить 5 шекелей. Одноразовый билет за 6 шекелей 90 агор или однодневный проездной билет за 13 шекелей 50 агор можно будет приобрести при наличии карточки "рав-кав" - анонимной или персональной.

Таким образом, фактически единственным средством оплаты проезда становится карта "рав-кав". Даже если в Израиль на несколько дней приехал турист, для проезда в общественном транспорте ему придется приобретать анонимный "рав-кав" за пять шекелей и пополнять его баланс одним из указанных способов. В трамвайных автоматах еще остаются бумажные билеты, но они не позволяют делать бесплатные пересадки на протяжении полутора часов.

Министерство транспорта предоставляет пассажирам возможность пополнять баланс карточки "рав-кав" до посадки в автобус как наличными, так и посредством кредитной карты. На остановках иерусалимского трамвая и в центре обслуживания пассажиров "Аль ха-кав" доступны аппараты для самостоятельного пополнения "рав-кав". Такая возможность доступна и в банкоматах "Каспонет", установленных по всему городу.

Кроме того, существует достаточное количество альтернатив для пополнения баланса "рав-кав". Это действие можно осуществить посредством приложения для смартфонов "Рав-кав онлайн", с помощью компьютера и специального "кард-ридера", подключающегося через вход USB.

Минтранс также призывает пассажиров, которые до сих пор не оформили карточку "рав-кав", сделать это. Владельцам карточки старого образца без электронного чипа - просьба заменить ее на новую. Обмен производится бесплатно.

Министр транспорта Исраэль Кац сообщил, что в ближайшие месяцы реформа распространится на Тель-Авив, часть населенных пунктов Гуш-Дана и хайфский мегаполис.

Источник: 9tv.co.il

Похожие статьи