В Пурим Израиль закроют для палестинцев

В связи с наступлением праздника Пурим ЦАХАЛ полностью блокирует въезд для палестинцев из Иудеи, Самарии и Газы в Израиль.

В ночь с 27 на 28 февраля ЦАХАЛ закроет все КПП для въезда палестинцев (не считая случаев гуманитарного и медицинского характера, которые будут рассматривать отдельно). КПП откроются снова в ночь с 3 на 4 марта.

Министрам на днях был передан подготовленный исследовательским отделом ШАБАКа (Службы общей безопасности) отчет о ситуации в Газе.

Как говорится в документе, жители сектора испытывают большие трудности в социальной и экономической сферах, но «гуманитарного кризиса в Газе нет».

В начале февраля приглашенный на заседание правительства начальник генштаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Гади Айзенкот предупредил министров: положение жителей сектора крайне тяжелое, оно постоянно ухудшается, и это может иметь для Израиля самые негативные последствия.

Министр обороны Авигдор Либерман подчеркнул, со своей стороны, что ситуация в секторе сложная, у жителей серьезные проблемы, но есть опасения, что ХАМАС «раздувает из мухи слона» в своих подстрекательских и иных целях.

Источник: Детали

Похожие статьи