|
Пресс-служба СТМЭГИ

Аргентинец с еврейскими корнями вошел в топ-20 лучших теннисистов планеты

Аргентинская теннисная звезда Диего Шварцман выиграл Открытый чемпионат Рио-де-Жанейро, подняв свой рейтинг до 18-го в Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).

Это первый с 1990 года случай, когда игрок, имеющий еврейские корни, вошел в топ-20 в этом престижнейшем рейтинге. Ранее это случалось лишь дважды: в 1990 году теннисист Брэд Гилберт достиг четвертого места, а в 1987 году израильский спортсмен Амос Мансдорф занял 18-е место.

В воскресенье Шварцман победил испанца Фернандо Вердаско со счетом 6-2, 6-3, в финале крупнейшего турнира Южной Америки как по призовому фонду, так и по ранжированию.

«Я очень рад попасть в топ-20. Это был очень сложный турнир, в котором участвовало много топовых игроков, все они очень сильные противники. Когда начиналась неделя турнира, никто не мог быть полностью уверен, что сможет дойти до финала» - сказал 25-летний Шварцман в интервью опубликованном на веб-сайте турнира.

Шварцман вырос в еврейской семье в Буэнос-Айресе и тренировался в столичном теннисном спортивном клубе Hacoaj JCC.

На прошлой неделе вся его семья, включая бабушку, Селию, присутствовала на турнире в столице Аргентины, чтобы поддержать его. Расположившись в углу корта, родители, сестра, два брата и бабушка постоянно выкрикивали слова поддержки и одобрения.

«Я переживала до безумия, но, в конце концов, я счастлива за него, он очень хороший внук, и, несмотря на его успех, он остается скромным, он все тот же хороший, очень хороший мальчик», - сказала бабушка теннисиста после матча в Буэнос-Айресе.

В прошлом сезоне Шварцман впервые вошел в Топ-25 в рейтинге ATP и заработал более 1,5 миллиона долларов призовых.

Похожие статьи