Израильское ноу-хау может оставить адвокатов без работы

Самообучающаяся компьютерная программа для анализа правовых документов, разработанная израильской компанией LawGeex, работает быстрее и точнее, чем самые опытные корпоративные юристы — таковы результаты исследования, проведенного в США под контролем независимых экспертов.

Методику состязаний между американскими юристами и израильской программой разработала группа юристов из университета Южной Калифорнии и Школы права при университете Дьюка. Результаты оценивал ветеран корпоративной юриспруденции Кристофер Рэй. Компьютер, вооруженный программой LawGeex, состязался с людьми в скорости и точности анализа типовых договоров о конфиденциальности, составляющих значительную часть работы юридических отделов коммерческих фирм, — и одержал убедительную победу.

Точность компьютерного анализа составила 94%. Такой результат показал лишь один из двадцати многоопытных американских юристов, средний результат человеческой команды — 85%.

При этом программа справилась с анализом пяти документов, состоящих из 156 параграфов, за 26 секунд. Самому быстрому из адвокатов для этого потребовалось 67 минут, а в среднем им потребовалось на работу более полутора часов.

LawGeex «натаскивала» свою программу искусственного интеллекта на сотнях тысяч документов, и она продолжает совершенствоваться. Разумеется, творческие и нестандартные правовые задачи компьютер пока решать не может, но рутинные и однотипные договоры составляют значительную часть работы, которой загружены юридические отделы фирм, и их проверка существенно тормозит подписание деловых контрактов.

Искусственный интеллект не оставит без работы высококлассных профессионалов, но юридическим клеркам, привыкшим получать неплохую оплату за рутинную работу, стоит начинать беспокоиться о своем будущем.

Источник: israelinfo

Похожие статьи