Израильтяне превращаются в нацию сладкоежек

Как сообщает Vesty.co.il, война сахару, объявленная минздравом Израиля, привела к обратному результату: опубликованы данные о том, что в 2017 году израильтяне купили сладостей на 6,6% больше, чем годом ранее. Чем это вызвано?

Прежде всего - с усилиями минфина по уменьшению таможенных пошлин. Благодаря этому в Израиль начал поступать шоколад высокого качества. Добавьте к этому страсть к очень дешевым в производстве, но дающим фантастическую прибыльность псевдошоколадным батончикам - вот вам и секрет превращения рынка сладостей в один из самых перспективных.

Сети, специализирующиеся на продаже сладостей - "Тесса", "Маленькая Швейцария" и другие - переживают подъем. Начинают продавать сладости и неспециализированные сети. А реформа налогообложения и прочие льготы для импорта вообще обещают превратить каждый киоск в самостоятельного импортера сладостей.

Один из израильских импортеров считает, что одна из причин возросшего импорта - "закон корнфлекса", не требующий документации от исходного производителя, только декларации импортера. Даже концерн "Штраус", запустивший в продажу новую серию тонких вафель, решил изготавливать их не в Израиле, а в Турции. Импортируют из Франции, Нидерландов, Германии.

Высокий уровень потребления сладостей сделал израильский рынок привлекательным и для крупнейших игроков. Ferrero Rocher и Mars отказались от израильских посредников и вышли напрямую на рынок восьмимиллионной страны. Причина - высокий спрос.

Слетелись на сладкое

Молодая сеть "Тесса" открыла свой пятый магазин площадью 700 кв. м в Кфар-Сабе. Сахарный рай из десяти тысяч товаров, от конфет на развес до шикарных коробок. Дани Тесса осознал коммерческие возможности торговли сладостями, поехав после армии в Швейцарию к сестре. В девяностые открыл четыре магазина. Ему повезло: репатрианты из бывшего СССР "воспламенили" рынок.

В начале пути Дани Тесса сотрудничал с "Маленькой Швейцарией", но в 2012 году полностью отделился: оказалось, что в Израиле есть место для двух специализированных сетей. Ежемесячно "Тесса" импортирует 150 тонн сладостей и выпечки. "Мы привозим почти все мировые бренды по невысоким ценам", - говорит его сын Идан.

- Что стимулировало бум?

- Развивается традиция "сладких" дней рождения. Бурно растет спрос на изделия высшей категории. Упростился импорт.

Большую роль играют социальные сети. Достаточно увидеть рекламу на популярных страницах и сравнить со статистикой продаж. Недавно израильтяне искали, кто бы привез для них импортный алкоголь или духи, теперь они хотят дорогие конфеты. 

А если говорить о создаваемом шуме, самый большой записала на свой счет бесплатная доставка крупнейшей американской сетью Target. Не только в США: в августе компания анонсировала бесплатную доставку в Израиль. Число заказов за два дня превысило 30 тысяч. В конце концов сайт не выдержал и рухнул под нагрузкой, а сеть приостановила мероприятия.

Больше всего было сделано заказов на печенье самых разных названий и вкусов. Каково же было разочарование израильтян, когда минздрав потребовал задержать на таможне все до единой посылки из США и неторопливо занялось анализом продукции на соответствие местным стандартам.

День сахара

Четверо братьев, Моше, Зоар, Шломи и Юваль Бен-Шошаны, в 2013 году создали сеть "Фан-сити", специализирующуюся на "индустрии дней рождения" - от подарков и украшения помещений до сладкого кейтеринга. "Родители, чтобы побаловать детей, тратят на день рождения до пяти тысяч шекелей, - говорит Шломи. – И без сладостей такой праздник немыслим. Стол всегда сладкий и стильный: фигурные печенья, конфеты, тянучки, сладкие газированные напитки. И, конечно, украшение стола – оригинальный торт, сделанный на заказ".

Сегодня во многих пекарнях, кондитерских магазинах и у кондитеров-надомников можно заказать торт любых размеров, форм и "содержания". Специальные пищевые принтеры позволяют за полчаса изготавливать съедобные украшения, над которыми еще недавно кондитеры работали по полдня.

Здоровье побоку

Само по себе избыточное потребление сахара не всегда приводит к диабету, но если есть предрасположенность, сахар спровоцирует болезнь. В последние десятилетия дешевый сахар делает это повсеместно и постоянно: в 1980 году в мире было 106 миллионов больных диабетом, в 2014-м (последний год, за который существует статистика) - 422 миллиона.

Особое опасение израильского минздрава вызывает распространение диабета у детей и молодежи. Избыточное потребление сахара при отсутствии постоянных физических нагрузок – идеальные условия для возникновения диабета. Согласно данным Израильской ассоциации борьбы с диабетом, всего за 15 лет число число юных диабетиков (до 17 лет), страдающих взрослой формой этой болезни, выросло почти вдвое.

Но для сластен и обслуживающей их желания индустрии проблемы здоровья сброшены на обочину. Идан Тесса согласен, что о здоровье его клиенты думают в последнюю очередь,. "Реформа минздрава, все эти красные наклейки, предназначена для родителей, считающих, что корнфлекс - здоровая пища. Детям красные этикетки не помешают требовать у родителей еще и еще сладостей, - говорит он – Просто израильтяне любят себя побаловать, и мы помогаем им в этом деле".

Реакция министерства здравоохранения: "Бизнесы выбирают, что им импортировать, из деловых соображений. Вместе с тем, министерство пытается изменить привычки граждан в области продовольствия. Политика министерства направлена на то, чтобы покупатели могли совершить покупку, исходя из надежной информации о пользе продуктов питания. В соответствии с этим,мы рекомендуем маркировать красным цветом упаковки товаров с повышенным содержанием сахара, натрия, насыщенных жиров. Такая маркировка обязательна на всех заранее упакованных товарах".

Маркировка продуктов: светофор здорового питания

14 февраля 2017 года минздрав Израиля представил опознавательные знаки, которые введены в обращение с января 2018 года для обозначения нездоровых ингредиентов в продуктах питания: сахара, соли и насыщенных жиров. 

Помимо предостерегающих красных наклеек используется "приглашающая" зеленая, при помощи которой помечаются здоровые продукты питания.

Источник: vesty.co.il

Теги

Похожие статьи