Опубликован сборник научных статей о евреях Смоленщины

Сборник научных статей «Евреи пограничья: Смоленщина» вышел в свет в 2018 году, сообщает Центр научных работников и преподавателей иудаики в вузах «Сэфер».

Десять научных статей, собранных в книге, представляют собой результаты полевой и исследовательской работы, выполненной в рамках совместного проекта Центра «Сэфер» и Института славяноведения Российской академии наук. В книгу вошли работы исторического, правового, демографического, этнографического характера. Авторами сборника являются исследователи из России, США и Израиля. Ученые использовали архивные материалы, эпиграфические памятники (изучение надписей на твердых материалах, например, камне) и данные этнографии.

«Исследования объединены тем, что относятся к одному региону, традиционно именуемому Смоленщиной. Составляющие сборник статьи и материалы в целом представляют объемную картину исторического и культурного развития еврейской общины и межэтнических отношений в изучаемом регионе», — говорится в аннотации к книге на сайте Центра научных работников и преподавателей иудаики в вузах «Сафер».

Статьи сборника собраны в разделы: «Очерки еврейской истории», «Иудео-христианские отношения на Смоленщине», «Еврейские традиции и их трансформация в советское время», «Еврейские кладбища Смоленщины».

В приложении к книге опубликована коллекция фотографий из экспедиции И.М. Пульнера по Ярцевскому району Смоленской области.

Сборник уже доступен онлайн. Скачать можно здесь.

Источник: АиФ-Смоленск

Похожие статьи