Израильская компания помогает спецслужбам взламывать телефоны преступников

Израильская компания Cellebrite заявила, что способна взломать любой популярный Android-смартфон и все устройства под управлением iOS 5 и новее.  Есть информация, что данная компания уже давно сотрудничает с американскими правоохранительными органами.

Учитывая какое огромное внимание уделяет компания Apple вопросам защиты информации в своих смартфонах, заявление однозначно является громким, однако авторитетное зарубежное издание Forbes подтвердило возможности израильской корпорации со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах США.

Если верить информации на официальном сайте Cellebrite, компания способна взломать любой смартфон на Android от известного производителя и всю технику, работающую на iOS 5 и новее — вплоть до свежей iOS 11. 

Как сообщило издание Forbes со ссылкой на свои источники, осенью 2017 года Cellebrite взломала iPhone X по запросу американских правоохранительных органов. Тогда специалистам израильской компании пришлось повозиться со смартфоном Абдулмаджида Саиди (Abdulmajid Saidi), подозреваемого в незаконной торговли оружием. 

По заявлениям некоторых новостных изданий, ФБР уже давно сотрудничает с Cellebrite для взлома мобильных устройств преступников и подозреваемых. СМИ полагают, что именно эта израильская компания помогла американскому правительству взломать iPhone террористов из Сан-Бернандино.

Как утверждает Forbes, Cellebrite берёт около $1 500 за взлом одного устройства. Обход системы защиты происходит непосредственно в лабораториях израильской компании. Данная организация намеренно не продаёт своим клиентам инструмент для взлома мобильных устройств — чтобы хакерская утилита не попала в руки Apple и других технологических гигантов, которые пойдут на многое для устранения дыр в безопасности своих устройств.

Источник: trashbox.ru

Похожие статьи