Юбилей основоположника жанра романа на иврите отметили в Каунасе

Отдел молодежи, искусства и музыки Каунасской публичной библиотеки им. В. Кудирки вместе с еврейской общиной Каунаса отметили 210-летие еврейского писателя и учителя Авраама (Абрама) Мапу.

К сожалению, о выдающемся писателе, представителе еврейской общины, который жил и творил в Каунасе, и именем которого названа улица в городе, каунасцы знают мало. Однако, по словам руководителя Центра иудаики Национальной библиотеки им. М. Мажвидаса, доктора Лары Лямпертене, Авраам Мапу – «творец еврейского романа», основоположник светского ивритского романа.

Авраам (Абрам) Куселевич Мапу родился 28 декабря 1807 года в Вилиямполе, тогда – предместья губернского центра Ковно, а ныне одного из центральных районов литовского города Каунаса, в семье бедного меламеда Кушеля Мовшевича Мапу.

В 12-летнем возрасте Авраам настолько обладал талмудическими познаниями, что занимался в бейт-мидраше без посторонней помощи. Одаренный поэтическими наклонностями юноша стал увлекаться теоретической и практической Каббалой, надеясь при помощи ее приобрести дар стать невидимкой, что дало бы ему возможность никем не замечаемым странствовать по свету и присматриваться к людским деяниям.

Источник: Сайт ЕАЕК

Похожие статьи