Арабы требуют, чтобы их прекратили кормить мацой

«Адала» — общественная организация по защите прав арабского меньшинства в Израиле – обратилась в Верховный суд справедливости (БАГАЦ) с исковым заявлением против Министерства здравоохранения и генерального прокурора Израиля. По мнению «Адалы», запрет на употребление квасного в течение семи дней праздника Песах ущемляет достоинство арабов как национального меньшинства и может быть расценен как незаконное религиозное принуждение.

Как известно, во время пасхального праздника, который в этом году начнется в конце марта, под специальным наблюдением ортодоксальных евреев, согласно традиции, будут заранее сожжены оставшиеся заквашенные продукты. Кроме того, на время праздника запрещена поставка квасного в государственные учреждения, включая больницы.

Представляющий НКО «Адала» адвокат Савсан Захар обратился в БАГАЦ с просьбой вынести временное постановление, запрещающее подобную практику до тех пор, пока не будет принято окончательное решение по иску.

Как утверждают истцы, во время Песаха все, кто посещает больницы, включая израильских арабов, подвергаются всесторонним обыскам на предмет обнаружения запрещенной еды или квасных продуктов. В случае, если у кого-либо находят квасное, его либо конфискуют, либо уничтожают. Кроме того, охранники не пускают посетителей, если те отказываются оставить квасное на входе.

«Нет сомнений в том, что это — суровое и унизительное религиозное принуждение. Оно представляет собой вмешательство в личную жизнь, — подчеркивается в исковом заявлении. – Подобная практика нарушает запрет на дискриминацию людей по религиозному и национальному признаку. Она касается пациентов, людей с ограниченными физическими возможностями, сотрудников больниц, студентов, проходящих практику в больницах, и самих посетителей».

По словам представителей «Адалы», еще до подачи иска в БАГАЦ они неоднократно с 2016 года обращались в Министерство здравоохранения с просьбой отменить «пасхальную практику», потому что получали и получают, многочисленные жалобы от арабских граждан.

Сейчас в Верховном суде справедливости рассматриваются несколько просьб вынести временные постановления, связанные с религиозным принуждением. Уже существует и прецедент, когда подобное постановление было принято: радиостанция «Ашам», вещающая на арабском языке, попросила разрешения вести трансляции своих программ в Судный день, когда радио и телевидение в Израиле прекращают вещание — и судьи БАГАЦа удовлетворили эту просьбу.

В БАГАЦ поступило и ходатайство от «Хала ТВ», чьи телепрограммы также транслируются на арабском языке. Телеканал также просит разрешения на вещание в Судный день. Совет по кабельному и спутниковому телевидению ответил, что готов дать разрешение, поэтому Высший суд справедливости посчитал, что нет необходимости проводить рассмотрение этого ходатайства в срочном порядке.

Истец указывает и на отсутствие закона, который разрешал бы Минздраву практиковать указанный запрет во время праздника Песах. «В государстве Израиль не существует закона, который разрешает сотрудникам службы безопасности или охранникам впускать посетителей в больницы только при отсутствии у них квасных продуктов. Также не существует закона, запрещающего потребление некошерной пищи в больницах во время Песаха, или какого-либо другого закона, обуславливающего вход в больницы наличием кошерных продуктов», — говорится в иске.

Источник: Детали

Похожие статьи