Выставка художника Рафаэля Хволеса открылась в Вильнюсе

Во вторник в Центре толерантности Государственного еврейского музея им. Виленского Гаона в столице Литвы открылась выставка портретов вильнюсцев кисти умершего в 2002 году в Париже знаменитого художника виленчанина Рафаэля Хволеса. 

Сын художника-литвака обещает подарить часть картин музею литовской столицы. 

На выставке «Мы смотрим на них, они смотрят на нас. Рафаэль Хволес: портреты вильнюсцев 1945–1959 годы» представлены работы этого художника прошлого века, написанные в сороковых и пятидесятых годах. 

Осенью прошлого года житель Вильнюса через сайт www.obzor.lt обратился с просьбой помочь установить личность десяти вероятных жителей Вильнюса, которых запечатлел на своих холстах художник. И нынешняя выставка – ещё один шаг к новому открытию богатого творческого наследия Рафаэля Хволеса.

Р. Хволес родился в Вильнюсе в 1913 году, в 1959 году переселился в Варшаву, где создавал иллюстрации к книгам, театральные и киноафиши. В 1969 году он эмигрировал с семьёй в Париж, где и скончался. Последний период жизни художника позволяет французам считать его своим, поэтому выставка стала частью Дней франкофонии, начавшихся в Литве на этой неделе. 
 

Источник: Обзор

Похожие статьи