«Олимпиада была удачной для Израиля и для евреев всего мира»

Глава израильской олимпийской делегации в Пхенчхане Янив Ашкенази назвал прошедшую олимпиаду "очень удачной" для израильских спортсменов.

Он сказал, что завоевание медалей не планировалось, и отметил успешное выступление израильских фигуристов.

Напомним, впервые в одиночном мужском турнире выступали два израильских фигуриста. Они впервые оба вышли в финал. Алексей Быченко занял 11-е место, Даниэль Самохин - 13-е. Алексей и Даниэль побили рекорд в одиночном катании, который установил Михаэль Шмеркин в 1994 году (16-е место). Алексей Быченко выступал на олимпиаде в Сочи, но занял там 21-е место.

В короткой программе командного турнира Алексей Быченко занял второе место (сборная Израиля впервые выступала в командном первенстве).

Ашкенази назвал выступления израильского шорт-трекиста Владислава Быканова "разочарованием" (спортсмен дважды был дисквалифицирован, а в третьей дисциплине выбыл из борьбы в первом раунде).

Ашкенази сказал, что это была великолепная команда израильтян и "евреев всего мира" и он надеется, что в Пекине 2022 году сборная Израиля выступит успешнее.

Единственной еврейкой-медалисткой олимпиады в Пхенчхане стала американка Ариэль Голд, завоевавшая бронзовую медаль в хаф-пайпе.

Источник: NEWSru.co.il