ООН: намерение Израиля выдворить африканских мигрантов — расизм

Как сообщает Vesty.co.il, группа правозащитников ООН считает, что израильский план выдворения из еврейского государства мигрантов из Судана и Эритреи является нарушением международного права. В субботу, 3 марта, они опубликовали выводы своего расследования и призвали израильские власти приостановить действие программы, немедленно отменить ее или внести изменения, которые бы не противоречили международным законам.

"Мы всерьез обеспокоены тем, что план нанесет тяжелейший удар по правам граждан Судана и Эритреи", - говорится в заявлении правозащитников, специализирующихся на правах беженцев, проблемах расизма, дискриминации, ксенофобии и отсутствия толерантности. Они утверждают, что Израиль дискриминирует мигрантов на расовой и национальной почве.

Особенно их возмущает тот факт, что по решению израильского правительства, 20 тысяч из более 37 тысяч находящихся в Израиле мигрантов дожны выбрать между отъездом из страны или отправкой в тюрьму.

По словам одной из правозащитниц, само определение мигрантов как "незаконных инфильтрантов" поощряет "дискриминационный дискурс и расистские настроения против мигрантов и беженцев, особенно из страны Африки".

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи