Нетаньяху пригласит Трампа на открытие посольства в Иерусалиме

Биньямин Нетаньяху  заявил, что когда он встретится с Трампом в понедельник, они  обсудят возможность того, что президент США Дональд Трамп примет участие в открытии посольства США в Иерусалиме в мае.

По сообщению агентства France Press,  в ответ на вопрос журналиста о том, планирует ли он пригласить Трампа на открытие посольства, Нетаньяху ответил:  «Я определенно буду обсуждать с ним такую возможность».  «Я очень благодарен ему за это историческое решение признать Иерусалим столицей Израиля и переместить американское посольство в Иерусалим в наш День Независимости», — сказал премьер-министр Израиля.

Новое посольство первоначально будет расположено в консульском здании США в Иерусалиме, а Вашингтон будет искать для него постоянное место. 

Вслед за США посольство в Иерусалим переведет и Гватемала, где суд отклонил протест против такого решения.  Президент Гватемалы Джимми Моралес ранее распорядился перенести посольство своей страны в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Гватемала была одной из семи стран, проголосовавших против решения ООН осудить признание Вашингтоном Иерусалима в качестве столицы Израиля.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи