Пионер кибербезопасности Гил Швед стал лауреатом Премии Израиля в области технологий и инноваций

Гил Швед, основатель и главный исполнительный директор Check Point Software Technologies, объявлен победителем в номинации на новую категорию Премии Израиля, созданную в честь 70-летия Израиля.

Министр образования Нафтали Беннетт заявил об этом 4 марта. Премия Израиля присуждается ежегодно в нескольких категориях на специальной публичной церемонии в День независимости. Check Point, основанная 25 лет назад, входит в число крупнейших технологических компаний Израиля и является крупной международной компанией в сфере кибербезопасности. Компания изобрела первый в мире брандмауэр, основанный на патенте, которым владеет Швед.

До основания компании Швед служил в элитном подразделении израильской армии 8200, где он работал над военными компьютерными проектами. «Вклад Шведа в развитие индустрии высоких технологий в Израиле имеет важное значение. Его компания является лидером в области информационных технологий и кибербезопасности и создала тысячи рабочих мест, одновременно демонстрируя во всем мире превосходство интеллектуального капитала Израиля», – говорится в заявлении отборочного комитета.

«Швед осуществляет значительную общественную деятельность в целях поощрения талантливой молодежи с упором на социально отсталые районы. Влияние Гила Шведа на израильское общество и глобальные технологии огромно. Он стал фигурой, достойной подражания в Израиле и во всем мире», – заявил комитет. Отец четырех детей, живущий в Тель-Авиве, Швед начал изучать информатику в Еврейском университете в Иерусалиме, еще будучи в старшей школе. Он сказал в своем заявлении, что ему «было приятно получить заявление о том, что он был избран для получения Премии Израиля, особенно в области, столь сильно связанной с нашей страной и израильским обществом».

Источник: Лехаим

Похожие статьи