Израильский спецназ учит бедных бразильских детей английскому и математике

Как сообщает Vesty.co.il, 25 израильтян, завершивших службу в элитных боевых частях ЦАХАЛа, отправились в Бразилию на традиционные "большие каникулы". Однако часть времени, отведенного на поездку, бывшие военнослужащие проводят совсем не так, как большинство их сверстников. В рамках программы "Бойцы без границ" израильтяне занимаются с бразильскими школьниками математикой и английским языком.

Один из волонтеров – 25-летний офицер ВВС Лиор Табиб, чей друг капитан Таль Нахман погиб в Газе в ходе операции "Нерушимая скала" в Газе (2014 год). После службы они планировали отправиться в путешествие по ЮАР, но теперь Лиор решил стать участником "Бойцов без границ".

Лиор рассказал, что группа израильтян работает в бедных пригородах Рио-де-Жанейро. В течение дня израильтяне дают дополнительные уроки для местных школьников. Работают они в координации с еврейской общиной Рио, которая оказывает помощь в организации занятий.

Программа "Бойцы без границ" была создана в 2014 году по инициативе трех офицеров спецподразделения "Дувдеван". Идея родилась во время путешествия по Юго-Восточной Азии. Офицеры подумали, что бывшие военнослужащие вполне могут сочетать развлечения с полезной работой.

Руководит "Бойцами без границ" бывший командующий ВВС ЦАХАЛа, генерал-майор в отставке Элиэзер Шкеди. Принимают в добровольческую организацию не всех, а только тех, кто имеет опыт волонтерской работы в Израиле и проводит не менее трех дней в месяц в различных молодежных лагерях на территории страны. Лишь на таких условиях можно претендовать на поездку за границу в рамках программы.

Организация сама формирует группы из бывших военнослужащих. Группа, которая отправилась в Бразилию, названа именем Даниэля Зонфельда – волонтера, который проходил альтернативную службу в онкологическом отделении детской больницы "Шнайдер". Три года назад Даниэль трагически погиб в аварии, возвращаясь из больницы.

Гили Коэн, один из основателей "Бойцов без границ", сказал, что это уже 13-я делегация, которая сформирована для работы за границей. Ранее бывшие бойцы ЦАХАЛа побывали в Индии, Непале, ЮАР, Гватемале, Мексике, Аргентине, Эфиопии.

"ЦАХАЛ не случайно называют самой высоконравственной армией в мире. Наши бойцы остаются такими и после службы – на всю жизнь. А работу, которую они проводят, - самая лучшая возможность показать всему миру, каков он, Израиль, на самом деле".

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи