|
Пресс-служба СТМЭГИ

Политолог Зеэв Ханин раскрыл детали новой американской инициативы урегулирования Ближневосточного конфликта

«Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обсудили три важные темы – это Иран, Сирия и новая американская инициатива по урегулированию палестино-израильского конфликта».

Об этом в эксклюзивном интервью STMEGI.com заявил профессор Ариэльского университета Зеэв Ханин, комментируя недавнюю встречу в Вашингтоне Дональда Трампа и Биньямина Нетаньяху.

По его словам, в начале апреля обеим сторонам будет представлена новая американская инициатива по палестино-израильскому конфликту.

«Конечно, мы не можем знать точно, что из себя представляет эта инициатива. Но можно сделать некий вывод на основе появившейся в СМИ информации. Американцы потеряли терпение, больше не хотят ждать и готовы навязать эту инициативу урегулирования конфликтующим сторонам.

Постоянный представитель Соединённых Штатов при Организации Объединённых Наций Никки Хейли и вице-президент США Майк Пенс говорили, что в этой инициативе есть пункты, которые понравятся и которые не понравятся израильтянам и палестинским арабам.

Но, в отличие от парижской инициативы, которая в целом устраивала палестинских арабов, и в целом не устраивала израильтян, похоже, американская инициатива будет в целом устраивать израильтян. Но в этой инициативе будет несколько «подводных камней», которые вызовут критику со стороны Израиля», — отметил З. Ханин.

Израильский профессор также сказал, что в новой американской инициативе не будет пункта о разделе Иерусалима, поскольку городу присвоен статус столицы.

«Но в инициативе, видимо, будет пункт, объявляющий Восточный Иерусалим спорной территорией, и по поводу этого вопроса может быть достигнут компромисс между израильтянами и палестинскими арабами.

Второе, чего не будет в этой инициативе — пункта о возращении «зеленой черты», но будет ли туда включен пункт о праве Израиля аннексировать крупные поселенческие блоки независимо от того, что думает арабская сторона, мы не знаем.

Но понятно, что запросы израильской правящей коалиции полностью удовлетворены не будут. Главным моментом является то, что позиция Рамаллы сегодня никого не интересует, в том числе и Эр-Рияд. Вот это более или менее результат», — заявил профессор.

Касаясь возможных серьезных провокаций в канун открытия американского посольства в Иерусалиме, З. Ханин сказал, что попытки провокаций будут: «Для тех, кто заинтересован в организации терактов, повод не нужен. Этого не происходит, потому что эффективно работает израильская разведка. Как вы наверное заметили, наш министр обороны заявил, что служба ЦАХАЛ предотвращает 30-40 терактов в месяц. Поэтому я не думаю, что тем, кто хотел бы устроить провокации, нужна дополнительная мотивация», — заявил профессор.

Ханин также добавил, что вслед за США свои дипмиссии в Иерусалим перенесут Гватемала, Чехия и Польша.

Похожие статьи