В израильской армии создано необычное подразделение

В израильской армии создано новое подразделение – центр операций по воздействию на общественное мнение. 

Такое мнение может быть не только общественным, но и вполне личным, если речь идет о политическом деятеле, дипломате, офицере или журналисте. Деятельность новой армейской единицы будет представлять собой некий конгломерат психологической войны и разъяснительной работы.

Направленность этой деятельности будет весьма многообразной.

В первую очередь, это главный противник Израиля – палестинский террор и его носители. Когда во время второй интифады (пика палестинского террора) в 2000 году Моше Аялона, занимавшего тогда пост начальника генштаба ЦАХАЛа, спросили, когда мы можем считать, что интифада закончилась, он ответил: «Когда террористы и те, кто их направляет, поймут, что вести такими методами войну против Израиля бессмысленно. Капитулировать нас не заставишь, а цену палестинской стороне приходится платить слишком высокую». И, в частности, разъяснение этого — одна из задач нового Центра.

Кроме прицела на носителей террора поставлена задача разъяснения арабским странам их непосредственного интереса в нормализации отношения с Израилем с тем, чтобы воспользоваться его научно-технической базой и умением решать экономические проблемы. Большим успехом в этом плане можно считать решение Саудовской Аравии взять курс на такую нормализацию и, в частности, привлечь Израиль к строительству «города будущего» на саудовских островах.

Также в задачи Центра входит разъяснение подлинного значения тех или иных действий израильской армии, чтобы больше не случилось того, что произошло после Войны Судного дня. Тогда Израиль одержал блистательную победу на поле боя. А потом позволил своим противникам, и в первую очередь Египту, представить исход этой войн, как свой успех.

Кроме того, новое подразделение будет пропагандировать оправданность тех методов борьбы с террористами, которые применяет ЦАХАЛ.

По мнению создателей Центра недопустимой является ситуация, при которой офицеры ЦАХАЛа объявляются преступниками и им угрожает арест при въезде в ту или иную европейскую страну. Положить этому конец путем разъяснения подлинного состояния дел —  также задача новой службы.

Кроме того, Центр должен внести свой вклад в решение более широкой задачи – изменить представление в умах руководителей государств, военных командиров, журналистов, задающих тон в СМИ, изменить общественное мнение по поводу арабо-израильского конфликта.

Подчеркивается, что работа Центра будет строиться на привлечении новейших методов воздействия в электронном пространстве с использованием новейшей компьютерной техники и программного обеспечения.

Источник: Детали

Похожие статьи