|
Пресс-служба СТМЭГИ

Израильская делегация посетила Азербайджан

Завершился визит израильской делегации в Азербайджан. В состав делегации входили: заместители мэра города Кирьят-Бялик Нахум Рачевски (руководитель) и Йоси Дуак, депутат городского совета Бен Асбан, генеральный директор Международной ассоциации «Израиль-Азербайджан» («АзИз») Лев Спивак, глава Центра культуры горских евреев Шауль Симантов, а также Адиль Данисов, Рауф Агаларов, Севин Ханукаев, Инна Шейхатович и другие. О том, как прошел ознакомительный тур израильской делегации по Азербайджану, в эксклюзивной беседе корреспонденту  STMEGİ рассказал гендиректор Международной ассоциации «Израиль-Азербайджан» Лев Спивак.

По его словам, сначала члены делегации побывали в Исмаиллы, посетили село Муджу-Хафтаран, которое когда-то компактно было заселено евреями.

«Сегодня же евреев там почти не осталось. Живет только один пожилой еврей. Очень бережно сохраняется еврейское кладбище, совершенно ухоженное. Затем мы посетили село Ивановка и поселок Лахидж. Особо хочу отметить, что во всех мероприятиях в Исмаиллы вместе с нами участвовали также и посол Израиля в Азербайджане Дан Став и глава Исполнительной власти города Исмаиллы Мирдамед Садыгов, который лично провел экскурсию по Центру Гейдара Алиева, музею и другим достопримечательностям города. Кстати, мы также побывали и в центральной части города, где приняли участие в праздновании Новруза», — отметил Л. Спивак.

Кульминационным моментом визита стало подписание договора о побратимских связях между городами Кирьят-Бялик и Исмаиллы, сказал наш собеседник.

«Договор подписали глава Исполнительной власти Исмаиллы М. Садыгов и заместитель мэра города Кирьят-Бялик Н. Рачевски. Это очень позитивное событие в азербайджано-израильских отношениях, поскольку мы ставим перед собой задачу знакомить израильтян не только с Баку, но, и с другими районами Азербайджана. Мы намерены продолжить свою работу в этом направлении. После официальной части продолжилось знакомство с промышленными объектами города, побывали на ковроткаческом предприятии и велосипедном заводе», — заявил Л.Спивак.

Кроме того, израильская делегация посетила город Шеки, провела встречу с главой городской исполнительной власти Эльханом Усубовым.

«Нам очень понравилось в Шеки, посетили Ханский дворец, Каравансарай в центре города, древнюю албанскую церковь. Затем мы переехали в Баку, и оставшиеся три дня провели в этом прекрасном городе. В рамках тура по Баку посетили Аллею Шехидов. Я сам выступил в роли экскурсовода, рассказал о жутких событиях 20 января и о том, что здесь похоронено три еврея, которые стали шехидами. Мы прогулялись по Ичери Шехер, побывали в восхитительном здании – Центре Гейдара Алиева, Музее ковра, а также в синагоге горских евреев, где мы встретились с главой общины горских евреев Милихом Евдаевым. Члены делегации остались довольны поездкой и выразили желание посетить Азербайджан еще раз», — резюмировал Л. Спивак.

Похожие статьи